Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Калининградской области экс-чиновникам дали по 8 лет за 9 млн рублей

07.06.2016 / 08:07 Новости

Экс-заместители главы администрации Янтарного городского округа признаны виновными в получении взятки. За 9 миллионов рублей чиновники помогли женщине арендовать муниципальную землю.

Ленинградский районный суд Калининграда фото: ruwest.ru
Ленинградский районный суд Калининграда
фото: ruwest.ru

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух бывших заместителей главы администрации муниципального образования «Янтарный городской округ» Алексея Лапина и Владимира Иванова.

Экс-чиновники признаны виновными в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст.290 УК РФ). Иванов, кроме этого, осужден за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), проинформировали ПАСМИ в Следственном комитете РФ по Калининградской области.

«Предварительным следствием и судом установлено, что в 2014 году, вступив между собой в преступный сговор, направленный на получении взятки от местной предпринимательницы, осужденные, в ходе неоднократных личных встреч с нею согласились удовлетворить просьбу женщины о выделении земельных участков в аренду», – рассказали в СК РФ по области.

Свое согласие чиновники оценили в 9 миллионам рублей. В итоге 1 июля 2014 года администрация Янтарного городского округа заключила с предпринимательницей договоры о передаче ей в аренду четырех участков.
Затем 16 июля 2014 года Иванов приехал на встречу с женщиной в один из калининградских банков. Цель получить 9 миллионов рублей.

Однако передача состоялась в рамках оперативного эксперимента. После получения взятки чиновник был задержан. Впоследствии задержали и его коллегу-подельника.

Более того, в суде выяснилось, что весной 2014 года осужденный Иванов, решил оформить на имя своей супруги аренду на два земельных участка.

«С этой целью он отдал распоряжение редактору местной газеты опубликовать в приложениях к выпуску печатного издания сообщения о предоставлении в аренду этих земельных участков. Фактически чиновник распорядился приложения к выпуску газеты не прилагать, чтобы не сделать эту информацию доступной для читателей. Так осужденный, злоупотребив своими должностными полномочиями, добился передачи в июле 2014 года в аренду своей супруги двух земельных участков на безвозмездной основе и без предусмотренного законом обязательного проведения торгов», – отмечают следователи.

В конечном счете, Ленинградский районный суд приговорил Иванова к штрафу – 90 миллионов рублей и 8,5 лет строгого режима, Лапина – на полгода меньше – 8 лет.

Ранее ПАСМИ сообщало о бывшей сотруднице кубанского дошкольного образовательного учреждения. Женщина увела в общей сложности 9 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале