Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Назван соучастник задержанного за коррупцию мэра Владивостока

01.06.2016 / 17:16 Новости
Следствие заявило, что подельником Игоря Пушкарева оказался директор муниципального предприятия «Дороги Владивостока».
Игорь Пушкаре. Фото с сайта СК РФ

Следственный комитет РФ назвал имя соучастника по коррупционной деятельности задержанного сегодня мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Им оказался директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников — в отношении обоих чиновников возбуждены уголовные дела по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «коммерческий подкуп» ( ч.3 ст. 285, п. «а» ч. 2 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ) в соответствии с их ролями в преступлении.

«В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшие время следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения.  Продолжается активное проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — говорится на сайте ведомства.

Как предварительно озвучило следствие, расследованию подверглись события пяти лет — с 2009 по 2014 годы, когда Пушкарев, используя свое служебное положение, организовал сделку по приобретению крупной партии стройматериалов. Покупателем выступили подконтрольные мэрии «Дороги Владивостока», а продавцом — группа компаний «Востокцемент», который возглавляют родственники мэра. Как предполагает следствие, продажа цемента велась по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

В результате этой сделки «Дороги Владивостока» понесли ущерб в сумме более 158 млн рублей и были вынуждены образовать кредиторскую задолженность на сумму более 800 млн рублей.

Второй эпизод, интересующий следствие, касается коммерческого подкупа, когда в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову почти 1,4 млн рублей за покупку у пресловутого «Востокцемента» стройматериалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока.

«Вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь – в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой», — сообщает пресс-секретарь СК РФ Владимир Маркин.

Как уже сообщало ПАСМИ, мэр Владивостока Игорь Пушкарев был задержан сегодня днем, а спустя несколько часов стало известно, что его вывезли самолетом в Москву и возбудили в отношении него уголовное дело.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале