Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Порше» в качестве взятки получил замглавы управления Госрезерва по Сибири

26.05.2016 / 18:55 Новости

Следствие подозревает чиновника в организации подставного конкурса на 80 млн рублей.Порш-взятка

Следователи Новосибирска возбудили уголовное дело в отношении замглавы управления федерального агентства по государственным резервам в СФО Илгиза Гарифуллина — он подозревается в получении взятки. Также в поле зрения правоохранителей находится взяткодатель — представитель ЗАО «Ленпромтранспроект» Станислав Кабанячий, об этом сообщается на сайте СК РФ.

По версии следствия, подозреваемый Илгиз Гарифуллин использовал свое служебное положения в ходе организации закрытого конкурса для купли-продаже материальных ценностей, выпускаемых из госрезерва. Чиновник ограничил доступ к участию в аукционе, допустив только одну организацию — ЗАО «Ленпромтранспроект» и отказав всем остальным претендентам. В результате конкурс был признан несостоявшимся и договор купли-продажи заключили с единственным участником — сумма договора составила 80 млн рублей.

После проведения конкурса в семье замглавы сибирского филиала Росрезерва произошло пополнение — у них появился новенький Porcshe Cayenne S, стоимостью 6,1 млн рублей. Как полагают следователи, автомобиль семейной паре презентовал гражданин Кабанячий в качестве благодарности за выгодный контракт. Впоследствии указанный автомобиль был оформлен Кабанячим на жену Гарифуллина.

В настоящее время оба фигуранта задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

ЗАО «Ленпромтранспроект», как указано на сайте организации, является одной из ведущих организаций в России по комплексному проектированию объектов промышленно-транспортной инфраструктуры. А на сайте территориального управления Росрезерва противодействию коррупции посвящен целый раздел. Тем не менее, в 2013 году под суд уже попадали сотрудники сибирского филиала Росрезерва — тогда за получение взятки в размере 240 тысяч рублей был осужден директор комбината и его заместитель-посредник.

Напомним, что ранее ПАСМИ сообщало о суде над руководителем другого федерального ведомства — руководитель сибирского Росрееста обвиняется в земельных махинациях на 240 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале