Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Во Владимирской области специалиста ЖКХ заподозрили в откатах

26.05.2016 / 11:29 Новости

Сотруднику бюджетного учреждения предъявлено обвинение во взяточничестве при приемке в эксплуатацию детского сада.

недостроенный детсад на 75 мест
на фото: недостроенный детсад на 75 мест

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста отдела капитального строительства и ЖКХ муниципального казенного учреждения «Управление по обеспечению деятельности администрации Меленковского района», рассказали ПАСМИ в СК РФ по Владимирской области. Его обвиняют по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В марте 2015 года в соответствии с постановлением главы Меленковского района управление образования администрации заключило соглашение с управлением по обеспечению деятельности на техсопровождение строительства детсада на 75 мест в городе Меленки.

Ответственным за это назначен главный специалист отдела капитального строительства и ЖКХ, имеющий многолетний опыт и авторитет в отраслевой сфере. Но этими качествами обвиняемый воспользовался в своих интересах.

Чиновник поставил руководителя подрядной организации в зависимые условия. За подписание актов приемки выполненных работ в минимальные сроки, специалист запросил 250 тысяч рублей. В дополнение «ответсвенный» специалист гарантировал получение исполнителем контракта бюджетных средств, и лояльность остальных чиновников, контролирующих строительство объекта.

Подрядчик вынужденно согласился и с марта по ноябрь 2015 года в несколько приемов перечислил на банковские счета подозреваемого около 228 тыс рублей.

Свою вину обвиняемый не признает и не осознает юридическую и нравственную составляющие совершенного преступления.

К слову детский сад, который планировали сдать еще в ноябре 2015 года, так и не открыт из-за серьезных недоделок.

Ранее, за превышение должностных полномочий при контроле за строительством этого объекта к уголовной ответственности привлечена начальник управления образования администрации Меленковского района.

Расследование уголовных дел в тесном взаимодействии с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России и отдела МВД России по Меленковскому району продолжается.

Напомним, ПАСМИ публиковало данные о самых коррумпированных сферах в РФ. По версии HeadHunter лидиром в этом списке является сфера ЖКХ.

Чуть позже, Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, цель которой — предотвращение и пресечение «откатов» при исполнении государственного и муниципального заказов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале