Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ГУЭБиПК МВД: средняя сумма взятки составила 200 тысяч рублей

20.05.2016 / 19:04 Новости

Более 700 млрд руб. было выведено из России в офшоры в 2015 году, заявил начальник ГУЭБиПК МВД Андрей Курносенко.

Андрей Курносенко Фото: lenta.ru
Андрей Курносенко Фото: lenta.ru

Начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Андрей Курносенко заявил, что средняя сумма взятки и коммерческого подкупа в России за год выросла и составила около 200 тыс.рублей. Всего в прошлом году подразделения ГУЭБиПК выявили 75 тысяч преступлений экономической направленности, более трети из которых совершены в крупном и особо крупном размерах. Обеспечено возмещение ущерба на сумму более 87 млрд рублей.

«В 2015 году выявлено почти 23 тысячи преступлений по пресечению так называемых обнальных площадок по незаконному выводу средств за рубеж. В частности, выявлены факты вывода за рубеж свыше 700 млрд рублей по схеме, которая была связана с выводом денег из РФ в Молдавию и дальше в офшоры», -сообщил   а пресс-конференции в МВД

Курносенко подчеркнул, что это достаточно серьезные преступления, в совершении которых участвовали более 10 банков и порядка 20 иностранных офшорных компаний.

Также, по его словам, «в 2015 году и первом квартале 2016 года подразделениями главка пресечена деятельность 91 этнической организованной группы и преступного сообщества, действовавших в сфере экономики».

Курносенко сообщил, что в первом квартале этого года более чем на 60% увеличилось количество выявленных преступлений экономической направленности, совершенных в составе организованной группы или преступного сообщества . Их уже зарегистрировано более 2 тысяч.
По словам Курносенко, на четверть увеличилось количество задокументированных налоговых преступлений, их число превысило 5 тысяч.

Представитель МВД рассказал также о коррупции в сфере ЖКХ, связанной с необоснованным увеличением размеров оплаты ремонта и присвоением денег.

«Большинство коррупционных правонарушений в сфере ЖКХ совершается работниками управляющих компаний и товариществ собственников жилья. И связано с необоснованным увеличением размеров оплаты содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов, неэффективным расходованием либо присвоением денежных средств, полученных от населения в качестве оплаты за коммунальные услуги», — сообщил Курносенко.

Курносенко сообщил, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году выявлено 2006 преступлений.

Напомним, что в конце декабря генерал-майор Андрей Курносенко занял пост нового руководителя для антикоррупционного главка МВД. Он сменил на данном посту генерал-майора Дмитрия Миронова, который в свою очередь был назначен на эту должность вскоре после ареста в феврале 2014 года по обвинению в создании преступного сообщества генерал-лейтенанта Дениса Сугробова.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале