Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сотрудник МЧС Тамбовской области за взятку помог избежать уголовной ответственности

20.05.2016 / 20:10 Новости

Начальник отдела дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ регионального МЧС России по Тамбовской области признан судом виновным в получении взятки.

мчс

Как установлено следствием и судом, в ноябре 2014 года начальник отдела дознания принял к своему производству для проведения доследственной проверки материал по факту возгорания здания по улице Советской в селе Донском Тамбовского района, в результате которого погибли двое мужчин.

Затем чиновник договорился с представителем собственника помещения, которая по доверенности распоряжалась имуществом, что за денежное вознаграждение в размере 500 тыс.рублей он поможет ей избежать уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

В ходе проведения проверки начальник отдела дознания пришел к выводу, что в действиях представителя собственника отсутствуют признаки преступления, а затем получил взятку в размере 200 тыс.рублей. После этого он сразу был задержан сотрудниками регионального УФСБ России.

Суд вынес обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 30 миллионов рублей, с лишением права занимать должности государственной службы с течение 3 лет.

Напомним, что в апреле 2016 года экс-заместителя начальника ГУ МЧС по Забайкальскому краю Петра Забелина обвинили в том, что он использовал свои полномочия в корыстных целях. По версии следствия, в апреле 2014 года по рекомендации Петра Забелина его брат организовал ООО «Забайкальский центр пожарной безопасности». В штате фирмы брата не было никого в штате, кроме директора, не было оборудования, но Забелин помог получить лицензию на монтаж, обслуживание и ремонт средств пожарной безопасности, сообщили в региональном СКР.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале