Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Власти разработали проект присяги российских чиновников

После принятия документа госслужащие будут обязаны клясться в верной службе своему народу и неприятии коррупции при непосредственном вступлении в должность.

Фото: tv2.tomsk.ru
Фото: tv2.tomsk.ru

Проект присяги был разработан совместными усилиями экспертов федеральных ведомств и администрацией президента РФ, сообщает портал Life.

Согласно тексту документа, при вступлении в должность каждый чиновник будет обязан поклясться в «святом соблюдении Конституции РФ», «верности российскому народу», «обеспечении защиты прав и свобод граждан», а также отсутствии личной заинтересованности в принимаемых решениях.

По замыслу авторов, «клятва на верность» должна стать своего рода инструментом в борьбе с коррупцией чиновников, поскольку  «принятие антикоррупционных стандартов на ценностном уровне гораздо действеннее, чем законодательные запреты», отмечают разработчики.

Если чиновник каким-либо образом нарушит присягу, то в его отношении незамедлительно последует соответствующее наказание – это может быть дисциплинарное взыскание или  увольнение с последующей передачей сведений о совершенном правонарушении в следственные органы.

По мнению Дмитрия Баснака, главы Департамента Минтруда по вопросам политики государства в сфере госслужбы, обязательное принятие присяги российскими чиновниками станет мощным стимулом в формировании и развитии особой служебной культуры в среде госслужащих.

Напомним, с предложением введения присяги для российских чиновников выступил президент России Владимир Путин. Данный пункт содержится в перечне поручений президента, составленных по итогам заседания Совета по противодействию коррупции, прошедшего 26 января.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале