Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Красноярские чиновницы незаконно присвоили муниципальное жилье

14.05.2016 / 16:52 Новости

В городе Боготоле Красноярского края осудили двух сотрудниц местной администрации, проводивших махинации с муниципальным жильем. 

 

жилье

 

Как рассказали ПАСМИ в краевой прокуратуре,  в 2014 году начальница и одна из сотрудниц отдела по управлению муниципальным имуществом администрации города Боготола незаконно завладели муниципальным жильем.

Руководитель отдела сумела изготовить подложный типовой договор социального найма о предоставлении квартиры в аварийном доме, который фиктивно заключили между собой администрация Боготола и мать чиновницы.

«В данный договор женщина  внесла заведомо ложные сведения о том, что ее мать является нанимателем указанной квартиры, после чего собственноручно подделала подписи, в том числе и от имени главы города, а также поставила в договоре оттиск гербовой печати администрации Боготола, к которой она имела доступ», — говорится в сообщении прокуратуры.

В результате матери чиновницы досталась 2-комнатную муниципальная квартиру в новом доме, которую она оформила в свою собственность.

Аналогичную аферу, под руководством чиновницы, провела сотрудница отдела. 2-комнатную квартиру получил ее дядя. Позже она оформила жилье в свою собственность.

По итогам проделанных махинаций, городской бюджет Боготола недосчитался 3,8 миллионов рублей.

Суд рассмотрел уголовные дела чиновниц по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог) и приговорил руководителя отдела к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, ее подчиненную — к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Обе будут отбывать наказания в колонии общего режима.

Ранее ПАСМИ сообщало о том, что сотрудники администрации Новосибирска незаконно продавали муниципальные квартиры.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале