Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-замминистра красноярского правительства будут судить за взятки в 72 млн рублей

13.05.2016 / 11:27 Новости

Бывшему заместителю министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Надежде Маршалкиной вынесли обвинение.

Надежда Маршалкина

Как рассказали в ГСУ СКР по Красноярскому краю, экс-чиновника обвиняют в получении двух взяток в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), суммы которых составляют 17 и 55 миллионов рублей. Также Маршалкиной вменяют совершение двух фальсификаций единого государственного реестра юридических лиц (ч.1 ст.170.1 УК РФ) и двух фальсификаций решений общего собрания участников хозяйственного общества (ч.1 ст.185.5 УК РФ).

В следственном комитете ПАСМИ сообщили, что в рамках расследования уголовного дела допрошено порядка 140 свидетелей, проведено около 40 судебных экспертиз, в том числе почерковедческие, строительно-технические, бухгалтерские и другие. В общей сложности материалы уголовного дела насчитывают 15 томов. В ближайшее время их передадут в суд.

Если ее вина будет доказана, то кроме тюремного заключения, ей может быть назначен штраф до 7 миллиардов рублей. В связи с этим на имущество и имущество экс-чиновницы ее ближайших родственников наложен арест.

В списке «нажитого добра» – денежные средства в различной валюте, пять квартир, пять автомобилей, бокс, два нежилых помещения, доли в трех коммерческих предприятиях, четыре земельных участка и так далее.

ПАСМИ подробно освещало ход уголовного дела Надежды Маршалкиной. Стоит отметить, что это далеко не единственный коррупционный скандал в высшем эшелоне власти Красноярского края. Ранее был задержан депутат Заксобрания региона Владимир Седов, по подозрению на получение взятки.

В конце октября 2015 года в связи с подозрениями в коррупции от должности главы Минприроды Красноярского края была отстранена Елена Вавилова.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале