Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СМИ: член парламента Красноярского края задержан за получение взятки

05.02.2016 / 12:51 Новости

По данным местных СМИ, сегодня утром в Красноярском крае был задержан депутат Заксобрания региона Владимир Седов. Причина – подозрение на получение взятки в размере 1,5 млн рублей.

Владимир Седов
Владимир Седов

Депутата Законодательного Собрания Красноярского края Владимира Седова задержали по подозрению в коррупции, сообщает портал Sibnovosti.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. По данным источника, задержание парламентария связано с  получением им взятки в сумме 1,5 млн рублей за решение проблем одной из строительных фирм.

В пресс-службе следственного комитета и ФСБ края обстоятельства задержания пока не раскрывают.

По информации местных СМИ, имя депутата фигурировало год назад в деле и. о. сити-менеджера города Назарова Игоря Сухорукова, обвиненного в получении взятки на 1,6 млн рублей. Тогда мэр Назарова Юлия Стрельникова в интервью местным журналистам заявила, что незадолго до задержания Сухорукова при получении взятки после инспекционного выезда в здание детского сада Владимир Седов сам предлагал ей деньги. Однако Седов данную информацию категорически отвергал и в ответ обещал подать на Стрельникову в суд. В то же время он заявил, что всегда боролся с коррупцией: «Я всегда активно выступал и продолжаю выступать против коррупции в органах власти. И даже в Законодательное Собрание баллотировался под лозунгом «Против жуликов и воров»».

Надежда Маршалкина
Надежда Маршалкина

За последнее время уже неоднократно становились фигурантами коррупционных скандалов и красноярские чиновники. Так, в конце октября прошлого года за получение взятки в виде автомобиля Mercedes-Benz ML 350 и 14 млн рублей была арестована замминистра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Надежда Маршалкина. По версии следствия, в 2013 году подозреваемая, занимая должность директора КГКУ «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья» получила от своего приятеля, одного из учредителей юридического лица, взятку за организацию подписания государственных контрактов между дирекцией и юридическим лицом.

«В процессе обсуждения предмета взятки была достигнута договоренность о том, что подозреваемой будет передан автомобиль марки  Mercedes-Benz ML 350 (2013 года выпуска), а также 14 млн рублей, которые  будут переведены на расчетный счет в организацию, где она и ее супруг являлись учредителями. Все условия сделки были исполнены», — сообщили в Следственном комитете.

В отношении чиновницы было возбуждено уголовное дело «Получение взятки в особо крупном размере».

В конце октября 2015 года в связи с подозрениями в коррупции от должности главы Минприроды Красноярского края была отстранена Елена Вавилова. Чиновница подозревается в превышении служебных полномочий. По данным следствия, по указанию министра 800 тысяч кубометров лесных насаждений были незаконно переданы госпредприятию «Краслес». Отметим, что изначально интерес у правоохранителей вызвали дорогие покупки главы Минприроды: Елена Вавилова приобрела себе новый коттедж и автомобиль премиум-класса.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале