Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бурятского экс-чиновника заподозрили во взяточничестве

12.05.2016 / 17:27 Новости

В Баргузинском районе государственный служащий обвиняется в получении взяток от местного населения за то, что продавал удостоверения тракториста.

трактор

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия расследуется уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Гостехнадзора Республики Бурятия 38-летнего Сергея Смирнова.

Он обвиняется в трех преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

По информации следствия, в декабре 2014 года Смирнов был назначен на должность главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора Республики Бурятия в государственной инспекции Баргузинского района.

Спустя 4 месяца после вступления в должность, пользуясь своим должностным положением, обвиняемый начал за взятки выдавать удостоверения трактористов, без прохождения обучения и сдачи экзаменов.

За эту «услугу» чиновник установил единую «таксу» – 10 тыс. рублей.

А для того, чтобы скрыть возможные последствия своего «бизнеса» , Смирнов каждый раз вносил в контрольные документы Гостехнадзора ложные сведения о прохождении обучения и экзаменов.

Преступление было выявлено сотрудниками МВД и УФСБ Бурятии. Следствие продолжается.

Максимально, что может получить чиновник – 7 лет лишения свободы, штраф в семидесятикратном размере суммы взятки.

К слову передававшие взятки, как и как и чиновник, скорее всего, не избегут уголовного наказания.

Но у них есть шанс поправить ситуацию и даже избежать уголовного преследования, если незамедлительно сообщат о своей взятке.

«В соответствии с примечанием к ст. 291 Уголовного кодекса РФ (дача взятки) лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело», – отмечают сотрудники СУ СК России по Республике Бурятия.

Напомним, подобный случай произошел в Смоленске. Недавно там были осуждены бывший директор и бухгалтер учебно-курсового комбината. Женщины поставили на «поток» продажу лицензии трактористов и асфальто-укладчиков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале