Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Директор и экономист учебного заведения помимо срока заплатят штраф 11 млн рублей каждая

06.05.2016 / 15:08 Новости

В Смоленске осуждены бывший директор и бухгалтер учебно-курсового комбината. Женщины «продавали» лицензии трактористов и асфальто-укладчиков, а также сертификаты на знание пожарной безопасности.

трактор

Заднепровским районным судом города Смоленска вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора и бухгалтера-кассира «Учебно-курсового комбината жилищно-коммунального хозяйства» обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

«Судом установлено, что директором комбината в период времени с апреля 2012 по июль 2013 года лично получала 12 взяток в виде денежных средств на сумму свыше 45 тысяч рублей за выдачу удостоверений о прохождении обучения и проверке знаний по мерам пожарной безопасности без фактического обучения и проверки знаний», – информирует прокуратура области.

Кроме того, директор совместно с бухгалтером-кассиром комбината получили свыше 180 тысяч рублей за выдачу 18 свидетельств о прохождении обучения машинистов бульдозера, экскаватора и укладчика асфальтобетона на имя 16 работников одной из фирм. Фактического обучения и сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами не было.

Приговором суда в зависимости от роли каждой подсудимые признаны виновными. Им назначено наказание – лишение свободы сроком на 3,5 года с отбыванием наказания в колонии общего режима и 3 года условно с испытательным сроком 4 года.

Дополнительного на подсудимых наложен штраф в размере свыше 11 млн. рублей на каждую.

Напомним ранее завуч ростовского техникума была заподозрена во взяточничестве.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале