Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Почти 150 нарушений выявили прокуроры при проверке Мемориалов Славы

04.05.2016 / 13:25 Новости

Прокуратура Новгородской области подвела итоги проверки содержания и благоустройства воинских захоронений, мемориалов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Главные нарушения – пожелтевшие таблички, облетевшая краска и отсутствие оград.

захоронения

Прокуратура области провела проверку исполнения органами местного самоуправления полномочий по содержанию и благоустройству воинских захоронений, а также принятию мер по постановке на учет прав на объекты недвижимого имущества.

«В ходе проверки выявлено около 140 нарушений закона, с целью устранения которых в суды направлено 5 заявлений; внесено 18 представлений об устранении нарушений законодательства. Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении», – сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Наиболее популярные нарушения – отсутствие оград, их окраски, мусор, расколотые плиты, нечитаемые надписи о погибших воинах на табличках, памятниках и мемориальных досках.

Эти нарушения выявлены на территориях Батецкого, Валдайского, Демянского, Маловишерского, Новгородского, Парфинского, Крестецкого, Чудовского, Пестовского, Старорусского и Холмского районов.
Кроме того, прокуратурой Великого Новгорода установлено, что на территории Западного кладбища, где размещены воинские захоронения Героев Советского Союза участников ВОВ, дороги полностью залиты водой. Отсутствует уклон, стоки и дренаж, что затрудняет доступ к кладбищу.

На территории Волотовского района отсутствуют документы учета на 7 воинских захоронений. В деревне Хотяжа на территории общественных кладбищ, где располагаются воинские захоронения «Могила советских граждан» и «Братская могила советских воинов» в деревне Дерглец выявлены несанкционированные свалки.

Вместе с тем, прокуратура Любытинского района установила, что на территории муниципального района расположены 14 воинских захоронений, которые являются – памятниками истории регионального значения.
Однако, зоны охраны объектов культурного наследия и зоны охраняемого природного ландшафта нет.

Следует отметить, что на территории Боровичского, Маревского, Окуловского, Хвойнинского, Мошенского и ряда других районов в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, органами прокуратуры области, а также органами местного самоуправления приняты исчерпывающие меры. Все они направленны на сохранность воинских захоронений, в связи с чем, и в настоящее время их благоустройство организовано надлежащим образом.

Так после вмешательства органов прокуратуры области в 2015 году в Чудовском районе разработаны проекты зон охраны 4 воинских захоронений, установлены охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта для 14 воинских захоронений на территории Боровичского района.

В Волотовском, Демянском, Любытинском, Мошенском районах созданы резервы площадей для новых воинских захоронений.

Во исполнение исковых требований прокуроров в Новгородском и Холмском районах убрались и подготовились к празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

Прокуратура города внесла ряд представлений об устранении всех нарушений, выявленных в области. При этом ситуацию под свой личный контроль взял прокурор Новгородской области Андрей Кикотя.

К слову, ранее ПАСМИ писало ходе процесса замглавы города, арестованному за получение отката при реконструкции братской могилы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале