Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подследственному калининградскому чиновнику смягчили статью накануне суда

20.04.2016 / 09:10 Новости

Накануне судебного процесса замглавы города Гусева Кириллу Козлову, арестованному за получение отката при реконструкции братской могилы, переквалифицировали статью обвинения с «получения взятки» на «превышение должностных полномочий».

Кирилл Козлов
Кирилл Козлов

Об этом сообщается на сайте областного Калининградского суда.

Напомним, первый заместитель главы Гусевского городского округа Кирилл Козлов был задержан в мае прошлого года при получении крупной взятки в ходе реставрации объекта культурного наследия «Братская могила советским воинам». Правоохранителями был зафиксирован факт получения чиновником взятки в размере 335 тыс в салоне его автомобиля.

При этом в ходе расследования данного дела следователи выяснили, что указанная сумма стала только частью требуемой Козловым взятки. Оставшаяся сумма «отката» размером 300 тыс рублей, по данным СУ СКР, была переведена замглавы города на заранее обговоренный счет.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере, а сам чиновник был заключен под стражу. Спустя полгода пребывания в СИЗО суд изменил меру пресечения для Кирилла Козлова на домашний арест, а вчера стало известно, что само уголовное дело в его отношении было переквалифицировано на более мягкое обвинение. Так, теперь вместо получения взятки замглавы Гусева инкриминируется злоупотребление полномочиями.

Отметим, что по статье о получении взятки максимальное наказание для осужденного составляет до 12 лет лишения свободы, а санкции статьи о злоупотреблении должностными полномочиями не превышают 4 лет колонии.

Ближайшее судебное заседание по делу Кирилла Гусева состоится 28 апреля.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале