Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура и ФАС проверят коррупцию при организации «Московской весны»

18.04.2016 / 15:26 Новости

Глава Антикоррупционного центра партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился в ФАС и прокуратуру с просьбой проверить власти Москвы на коррупцию при проведении госзакупок на организацию «Московской весны 2016». Представитель федерального политкомитета фракции уверен: одна и та же компания становится победителем аукциона третий год подряд неслучайно, а ущерб бюджету от незаконной схемы на этот раз может превысить 1 млрд рублей.

Сергей Митрохин
Сергей Митрохин

В последние несколько лет ГУП «Московское имущество» и Департамент торговли и услуг столицы провели одиннадцать закупок в рамках подготовки к крупным торжествам, в том числе для правительства города. В десяти из них в качестве подрядчика была выбрана фирма ООО «Московский сувенир плюс», уставной капитал которой ограничен 10 тысячами рублей. С 2014 года предприятие получило из казны более 886 млн рублей. В 2016 году сумма может составить ещё 187 млн.

Единственным конкурентом компании в 2015 году стала «МФ-Групп», спервая проигравшая, затем привлечённая к выполнению работ. Однако генпоставщиком всегда выступал «Московский сувенир».

При этом, как указывает Сергей Митрохин со ссылкой на ЕГРЮЛ, двое из троих владельцев «Московского сувенира», Ольга Герасимова и Аркадий Хачатурян, также являются участниками партнёрства «Русская ярмарка», во главе которой находится Ирина Сухотина. До 2007 года последняя выступала в роли гендиректора «Сувенира», а ныне занимает пост замначальника ГБУ «Московские ярмарки», подведомственного Департаменту торговли. Треть компании принадлежит Екатерине Ивановой.

Помимо прочего, Антикоррупционный центр отмечает, что в этом году ГБУ занималось и разработкой техдокументации для весеннего фестиваля. Активность в этом направлении наблюдается с февраля, тогда как официально контракт ещё не заключили. Приём заявок был прекращён до окончания конкурса, единственная заявка — от «Московского сувенира» — поступила после этого. С нарушением, как заявили общественники, сформировано и описание объектов закупки. Между тем праздник начнётся 22 апреля: с учётом сроков проведения аукциона участники должны были успеть подготовить сотни объектов в течение пяти дней.

Претензии активисты «Яблока» адресовали и порядку ценообразования. В частности, только на операционные расходы по случаю фестиваля администрация Москвы намерена выделить 17 млн рублей.

В конце марта столичный штаб Общероссийского народного фронта предложил создать антирейтинг заказчиков госзакупок. Таким образом «фронтовики» отреагировали на участившиеся случаи конкурсов, организованных для определённого поставщика. По данным Счётной палаты, в 2015 году количество выявленных случаев подобной коррупции увеличилось почти двукратно. Ущерб от действий злоумышленников оценили в 125 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале