Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Нового главу ФИФА уличили в причастности к коррупционному скандалу

06.04.2016 / 10:57 Новости

Новоизбранного президента ФИФА Джанни Инфантино подозревают в причастности к коррупционному скандалу в организации. Его имя оказалось в списке фигурантов разбирательства об офшорах, проведённого Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ).

Джанни Инфантино
Джанни Инфантино

Согласно документам, опубликованным 3 апреля, в 2006 году на посту руководителя юриспруденции и лицензирования УЕФА Джанни Инфантино утвердил права на трансляцию матчей Лиги чемпионов в Эквадоре за фирмой Cross Trading во главе с Уго Джинкинсом. Последняя купила трёхлетнюю лицензию за 111 тысяч долларов. Затем за 311 тысяч перепродала права Teleamazonas.

В 2015 году Джинкинса обвинили в финансовых махинациях в ФИФА и поместили под домашний арест. В УЕФА поступок Инфантино объяснили обычной практикой: предложение Teleamazonas и Cross Trading выглядело выгоднее, чем у конкурентов, подозревать их в чём-либо не было оснований.

Джанни Инфантино возглавил ФИФА в начале 2016 года. Бывший президент Йозеф Блаттер был отстранён в октябре минувшего года. Изначально срок дисквалификации составлял восемь лет, вскоре его сократили до шести.

Решением бывших коллег Блаттер остался недоволен, назвав себя и экс-главу УЕФА Мишеля Платини, также отстранённого, жертвами политического заговора.

Серия арестов настигла Федерацию в мае 2015 года. В декабре задержания продолжились.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале