Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Платини и Блаттеру «скостили» срок дисквалификации

25.02.2016 / 08:03 Новости

Апелляционный комитет Международной федерации футбола сократил срок дисквалификации главы УЕФА Мишеля Платини и президента ФИФА Йозефа Блаттера с 8 до 6 лет.

Мишель Платини и Йозеф Блаттер
Мишель Платини и Йозеф Блаттер

Как сообщается на официальном сайте ФИФА, требование следственной палаты комитета по этике о пожизненной дисквалификации главы Союза европейских футбольных ассоциаций и президента ФИФА было отклонено.

Между тем, Мишель Платини назвал решение о сокращении срока его дисквалификации «политическим и постыдным».

«Я стал жертвой системы. Целью всего, что произошло, было не допустить меня до выборов президента ФИФА», — цитирует Платини РИА Новости.

Бывший президент УЕФА заявил, что обвинения в его адрес беспочвенны и пообещал бороться против них до конца.

21 декабря комитет по этике ФИФА принял решение об отстранении Блаттера и Платини от любой футбольной деятельности на восемь лет. Основанием для таких санкций стал перевод Блаттером платежа в размере 2 млн швейцарских франков (1,8 млн евро) из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. По версии швейцарских властей, это могла быть взятка. Однако, по словам самого Платини, данную сумму он получил в рамках контракта, заключенного с ФИФА, за выполненную по договору работу.

Вскоре все обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, но при этом они были признаны виновными в других нарушениях пунктов кодекса этики организации. Среди них предложение и принятие подарков, конфликт интересов и лояльность. Блаттер был оштрафован на 50 000 швейцарских франков, а Платини — на 80 000 швейцарских франков.

Тем не менее, «охота» на Йозефа Блаттера так и не закончилась. На прошлой неделе Комитет по этике ФИФА начал расследование выплаты 125 тыс долларов отстраненным президентом организации Вячеславу Колоскову, ранее возглавлявшему Российский футбольный союз. Как отмечает немецкое издание Süddeutsche Zeitung, данная ситуация очень похожа на историю с переводом Платини. Журналисты предполагают, что посредством данных выплат Блаттер покупал себе голоса и обеспечивал поддержку.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале