Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Консультант Минстроя в Дагестане ответит за вымогательство 300 тысяч рублей

31.03.2016 / 12:24 Новости

В Республике Дагестан возбудили уголовное дело против консультанта регионального Минстроя. Чиновника подозревают в получении крупной взятки.

взяткаКак сообщили в СУ СК РФ по Республике, в 2013–2015 гг. консультант министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства вымогал у восьми местных жителей взятки за предоставление субсидий на оплату процентов по ипотеке. В случае отказа злоумышленник угрожал ограничить компенсации. При этом предоставление выплат входило в обязанности чиновника.

Речь шла о жилье для несовершеннолетних воспитанников Дома ребёнка.

«Потерпевшие, осознавая, что в силу должностного положения подозреваемый может создать препятствия в получении субсидии, выполнили его незаконные требования и перевели на банковский лицевой счет подозреваемого различные суммы в качестве взятки, всего в размере более 300 тысяч рублей», — рассказал старший помощник руководителя следственного управления Расул Темирбеков.

С выявлением факта коррупции консультанта задержали и возбудили дело по «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Ущерб несовершеннолетним возместят. Расследование продолжается.

16 марта ПАСМИ сообщало о привлечении к дисциплинарной ответственности первого замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ в Республике Дагестан. В ходе проверки выяснилось, что нарушитель предоставлял неполные сведения об имуществе и доходах.

Ранее на вымогательстве с руководства республиканского перинатального центра Хасавюрта попался сотрудник управления по борьбе с экономического преступлениями. Взятку в 1 млн рублей силовик требовал за освобождение от проверки нецелевого расходования бюджетных средств, но получил отказ. Спустя месяц полицейский повторил предложение, снизив сумму подношения. Главврач учреждения обратилась в правоохранительные органы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале