Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следователь из Самары сядет на восемь лет за взятку в 3 млн рублей

31.03.2016 / 11:00 Новости

Суд в Самарской области вынес обвинительный приговор бывшему следователю за получение взятки. Следующие восемь лет правоохранитель проведёт в колонии строгого режима.

МВДПо данным Следственного управления СК РФ по региону, в 2015 году следователь Советского межрайонного отдела Самары Игорь Кусморов согласился за взятку освободить от ответственности подозреваемых в создании преступного сообщества. Сумма подношения должна была составить 3 млн рублей.

Деньги передавали через посредника — приятеля Кусморова Андрея Баймешева. После получения части средств в 2 млн рублей 21 сентября последнего задержали. Сам Кусморов, узнав об этом, попытался скрыться, его также поймали и в октябре уволили из органов правопорядка.

Суд назначил бывшему следователю наказание в виде лишения свободы на восемь лет колонии строгого режима и штраф в 11,2 млн рублей. Баймешев проведёт в тюрьме четыре года и выплатит государству 5,6 млн рублей. Осуждённые и сторона обвинения намерены обжаловать приговор.

В конце февраля ПАСМИ сообщало о завершении расследования по делу челябинского борца с коррупицей. Нарушителю инкриминировали вымогательство взятки в 1,2 млн рублей, а также попытку кражи драгоценностей на 10 млн рублей. Силовика поместили под стражу; он и его подельники вину не признали. Материалы направили в суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале