Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борец с коррупцией пойдёт под суд за взятку в 1 млн рублей и кражу золота в Красноярске

24.03.2016 / 16:16 Новости

Правоохранители Красноярского края завершили расследование по делу оперативника группы экономической безопасности из Челябинской области. Его обвиняют в вымогательстве взятки, покушении на кражу и незаконной перевозке драгоценностей.

Добыча золота - фото: Vitaly Ivanov / Russian LookПо данным следствия, 33-летний оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области потребовал от приятеля взятку в 1,2 млн рублей. Деньги предназначались за освобождение последнего от ответственности за нелегальный сбыт золотосодержащих материалов — их мужчина добывал, работая слесарем в золотодобывающей фирме Красноярска.

После передачи взятки в качестве нового подношения оперативник, угрожая расправой, потребовал у приятеля украсть у компании большое количество серебра и золота. В марте 2015 года злоумышленник вместе с подельниками — 32-летним водителем-полицейским и 58-летним жителем Челябинской области — попытался перевезти драгоценности на 10 млн рублей из посёлка Еруда в город Пласт. Их задержали сотрудники ФСБ.

После предъявления обвинения нарушителей уволили из органов внутренних дел. Инициатор преступления находится под стражей. Никто из фигурантов не признал вину.

Материалы дела направили в суд.

Ранее ПАСМИ сообщало о завершении расследования против высокопоставленных полицейских из Астраханской области. Их обвиняют в вымогательстве ежемесячной взятки в 30 тысяч рублей от директора местного ЧОП — за покровительство и освобождение от ответственности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале