Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Преподавателя ИрНИТУ обвинили во взятках на 66 тыс рублей

29.03.2016 / 08:55 Новости

По данным следствия, за взятки педагог выставил оценки за экзамен без его фактической сдачи.

ирнитуКоррупция была выявлена в Иркутском национальном исследовательском техническом университете.

По данным областного СУ СКР, в феврале 2014 года один из преподавателей вуза предложил студентам «более легкий» способ сдачи экзамена. За определенное денежное вознаграждение он пообещал обеспечить учащимся положительные оценки на экзамене без фактической сдачи предмета. Тогда же группа студентов перечислила на банковскую карту педагога 66 тыс рублей, после чего «успешно сдала» дисциплину.

В рабочем кабинете и квартире преподавателя были проведены обыски. На данный момент подозреваемый находится под домашним арестом, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что если вина преподавателя будет доказана в суде, то за взяточничество ему грозит до 15 лет лишения свободы.

На обвинения в коррупции в отношении сотрудника ИрНИТУ уже отреагировал и. о. ректора университета Александр Афанасьев.

«Мы никому не позволим марать репутацию нашего университета!» — заявил руководитель, подчеркнув, что в вузе ведется непримиримая борьба с любыми коррупционными проявлениями.

Ранее ПАСМИ сообщило, что за взятки осудят преподавателя мордовского медуниверситета. По данным следователей, профессор получил от студентов 15 взяток по 2 тысячи рублей за проставление зачета по учебной дисциплине без проведения самого зачета.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале