Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд начинает допрос Евгения Урлашова по делу о взятках на 35 млн рублей

28.03.2016 / 09:22 Новости

Суд в Ярославле 28 марта начнёт допрос обвиняемого во взяточничестве мэра Евгения Урлашова. Заседание запланировано на 10 часов.

Задержание мэра Ярославля Евгения Урлашова - фото:  Автор: Анна Соловьева Источник: @ РИА Новости
Евгений Урлашов

«В 10:00 мск суд начнет допрашивать Евгения Урлашова», — сообщили в Кировском районном суде города.

Другие фигуранты дела — советник Алексей Лопатин и заместитель Дмитрий Донсков — уже ответили на вопросы суда. На заседании, которое прошло в феврале, сам Урлашов заявил о своей невиновности, дело назвал сфабрикованным и выразил надежду на освобождение в честь Великой Победы.

Процесс по делу временно отстранённого градоначальника продолжается с сентября 2015 года. По данным следствия, в 2012–2013 гг. мэр Ярославля Евгений Урлашов, его заместитель и советник потребовали взятку в 18 млн рублей от директора местного предприятия «Радострой». В случае отказа от подношения бизнесмену грозили не оплатить работы по муниципальному контракту.

Кроме того, правоохранители подозревают чиновника в получении взятки в 17 млн рублей от руководителя другой фирмы — «Ярдострой». Деньги предназначались для помощи в передаче компании контрольного пакета акций дорожного управления Ярославля.

Экс-мэру инкриминировали совершение преступлений по статье «Получение взятки в особо крупном размере группой лиц». В качестве наказания для Урлашова могут выступить 15 лет тюрьмы, для его подчинённых — 12 лет. Ранее суд продлил арест бывшему главе администрации и Алексею Лопатину до 4 июня; Дмитрия Донского поместили под домашний арест.

В июле 2015 года стало известно о вынесении обвинительного приговора по делу о мошенничестве экс-директора департамента финансов администрации Ярославля. За присвоение 1,2 млн рублей Сергей Хахин приговорили к 1 году 9 месяцам колонии общего режима. На тот момент чиновник стал шестым высокопоставленным госслужащим города, который отправился за решётку.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале