Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд допросил главу правительства Ярославской области по делу Урлашова

25.02.2016 / 16:19 Новости

В Кировском районном суде 25 февраля состоялось очередное заседание по делу экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого во взяточничестве. На допрос был приглашён председатель правительства области.

Евгений Урлашов
Евгений Урлашов

Председатель правительства Ярославской области Александр Князьков выступал на стороне защиты. Допрос соответствующей стороны начался 15 февраля. Среди опрошенных — предшественник Евгения Урлашова на посту градоначальника Александр Грибов, зампредседателя Ярославской облдумы Виктор Волончунас. Допрос свидетелей обвинения завершился 9 февраля.

В ходе заседания бывший чиновник выразил надежду на то, что будет освобождён 9 мая:

«Я надеюсь, что 9 мая я стану победителем. Именно 9 мая, в День Победы, я хочу, чтобы нам вынесли оправдательный приговор. В этом и есть смысл жизни политика. Ничего страшного: посидеть в тюрьме и выйти, это даже награда».

Выступая с речью, Урлашов также назвал потерпевшего главу «Радостроя» Сергея Шмелева «агентом ГУЭБиПК», себя — политическим заключённым, которого наряду с другими такими жертвами, посадили в СИЗО с одной целью: «украсть у них бизнес, забрать у них акции, отобрать, разорить и выкинуть из страны».

По версии следствия, в 2012–2013 гг. Урлашов совместно другими фигурантами дела — советником Алексеем Лопатиным и заместителем Дмитрием Донсковым — под угрозой невыплат гонорара по муниципальному контракту вымогал 18 млн рублей с главы дорожного предприятия «Радострой». Помимо этого, 17 млн рублей бывший мэр получил от руководителя «Ярдостроя» в обмен на передачу контрольного пакета акций «Городского дорожного управления».

Сам Евгений Урлашов вину не признаёт, ранее он заявил, что не занимался вымогательством, его таким образом хотели «отблагодарить». В настоящее время он находится в первом следственном изоляторе Ярославской области. Арест всех фигурантов продлится до 4 марта.

 

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале