Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полицейские, вымогавшие 30 тысяч рублей ежемесячно, пойдут под суд в Астрахани

24.03.2016 / 12:56 Новости

Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по делу о коррупции двух высокопоставленных полицейских. Материалы разбирательства составили 11 томов.

МВД - фото: Автор: Новодережкин Антон Город: Москва Кредит: ITAR-TASSПо данным следствия, весной 2015 года экс-заместитель начальника УМВД РФ по Астрахани Николай Васин потребовал от директора местного ЧОП ежемесячную взятку в 30 тысяч рублей. Взамен силовик предложил покровительство и освобождение от ответственности в случае обнаруженных нарушений. Посредником в сделке выступил коллега Васина бывший заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Астраханской области Иван Жигульский.

Вскоре злоумышленников задержали сотрудники ФСБ. Николаю Васину инкриминируют совершение преступления по статье 290 часть 2 («Получение взятки в значительном размере»), Жигульскому — по статье 291.1 («Посредничество во взяточничестве») УК РФ.

В ходе расследования допросили 30 свидетелей, назначили 5 экспертиз, материалы дела составили 11 томов, их передали в суд.

На фоне скандала о репутации Николая Васина в интернете высказался другой сотрудник городского УМВД Эльшад Бабеев:

«Васин систематически раздавал незаконные приказы своим подчиненным по передаче лживых оперативных сводок о преступлениях в ИЦ УВД по Астраханской области для отчетности перед ГИАЦ МВД РОССИИ, то есть выслуживался ради карьеры».

22 марта ПАСМИ сообщало о задержании в Астраханской области руководителя исправительной колонии по подозрению во взяточничестве. Следствие считает, что чиновник в обмен на перевод одного из заключённых из другого региона получил от последнего мзду в 180 тысяч рублей. По делу также проходят подозреваемые в пособничестве во взяточничестве.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале