Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Крыму водитель и бизнесмен заплатят 66 млн рублей штрафа за дачу взятки таможеннику

24.03.2016 / 01:37 Новости

Водитель фуры из Украины и российский предприниматель заплатят по 33 млн рублей штрафа за дачу взятки в $10 тысяч сотруднику таможни Крыма.

Таможня

Суд признал виновными гражданина Украины, являющегося водителем грузового автомобиля, и российского предпринимателя в даче крупной взятки, пишет РИА «Новый День» со ссылкой на пресс-службу ГСУ СК РФ по Республике Крым.

Как установил суд, 3 июля 2015 года сотрудники Крымской таможни задержали 9 грузовиков, перевозящих продукты из Украины в Крым. 6 июля водитель фуры и предприниматель за обеспечение беспрепятственного въезда грузовиков на территорию полуострова пообещали сотруднику таможни $10 тысяч, о чем тот сообщил в правоохранительные органы. После передачи денег мужчины были задержаны.

Злоумышленники признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»). Водителю фуры назначено наказание в виде 1,5 лет колонии общего режима со штрафом в размере более 33 млн рублей, предпринимателю – 4,5 года условно со штрафом в размере более 33 млн рублей.

Ранее ПАСМИ писало о таможенниках из Львова, уличенных в получении взяток за провоз грузов. Общая сумма денежных вознаграждений, полученных задержанными, составила $10 тысяч.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале