Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На Сахалине решат вопрос о конфискации имущества Хорошавина

11.03.2016 / 08:11 Новости

Суд Южно-Сахалинска сегодня начинает рассмотрение дела об отчуждении имущества бывшего губернатора региона Александра Хорошавина. Генпрокуратура требует изъять в пользу государства у подследственного экс-чиновника имущество на сумму 1,1 млрд рублей.

Александр Хорошавин
Александр Хорошавин

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя городского суда Южно-Сахалинска.

«Заседание запланировано на 15:00 сахалинского времени (8:00 мск). Суд пройдет в открытом режиме», — сообщил собеседник агентства.

Ранее Генпрокуратура подала иск об истребовании в пользу государства всего имущества, зарегистрированного на Александра Хорошавина, его жену и сына. Общую стоимость имущества ведомство оценило в 1,1 млрд рублей. Речь идет о недвижимости и денежных средствах, происхождение которых семья Хорошавиных не может объяснить и подтвердить документально. Среди планируемых к изъятию объектов выделяются четыре квартиры в Москве, доме на Рублевке, а также целый список дорогостоящих ювелирных изделий.

Напомним, Александр Хорошавин был отстранен от должности губернатора Сахалина в марте 2015 года указом президента Владимира Путина. Высокопоставленный чиновник лишился своего поста по причине утраты доверия.

На данный момент он является фигурантом трех уголовных дел. Изначально ему вменялось получение взятки в размере 5,6 млн долларов. Однако вскоре следователи выяснили, что данной суммой коррупция губернатора не ограничилась. СКР добавил к делу экс-главы Сахалина еще один эпизод — получение взятки на сумму 15 млн рублей. В январе в отношении экс-главы региона возбудили дело о получении взяток от местных предпринимателей, желающих занять депутатское кресло.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале