Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сахалинскому губернатору предъявлено официальное обвинение во взятке

13.03.2015 / 14:23 Новости

Следственный комитет России предъявил официальное обвинение в получении взятки в размере $5,6 млн губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину.

хорошавинОб этом Первому Антикоррупционному СМИ сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, в 2011 году Хорошавин, являясь губернатором Сахалинской области, через Андрея Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО «Сахалинская компания «Энергострой» о передаче ему взятки в размере 6 процентов от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В результате за два года через посредника, которым выступил Андрей Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 млн долларов США за совершение действий в пользу ООО «Сахалинская компания «Энергострой».

ценности 4

Изъятые ценности Фото: пресс-служба СК РФ
Часть изъятых ценностей
Фото: пресс-служба СК РФ

Следствие провело ряд обысков во взаимодействии с УСБ ФСБ России по данном уголовному делу. Так, при обыске в доме Хорошавина было обнаружено около миллиарда рублей в разных валютах. Маркин рассказал, что у губернатора также изъяли «800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий, в числе которых обычная пишущая ручка стоимостью 36 млн рублей».

«Официальный совокупный доход семьи губернатора за последние четыре года, в течение которых и приобреталась основная масса объектов недвижимости, не превышает 50 млн рублей, однако стоимость этой недвижимости и изъятых ценностей многократно превышает указанную сумму», – отметил представитель СК.

По его словам, одна из версий происхождения затраченных средств – это «откаты от представителей предприятий и организаций, поставленные в регионе на поток».

Представитель СК России отметил, что после задержания Хорошавина в адрес следствия поступает значительное количество обращений о его незаконной деятельности на посту губернатора Сахалинской области, которые в настоящее время следствием проверяются.

Сам Хорошавин своей вины не признает и отрицает получение взятки. На данный момент он находится под стражей вместе со своим советником Андреем Икрамовым, которому было предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве. 4 марта Басманный суд Москвы избрал в отношении обоих обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу до 27 апреля.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале