Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура: экс-директор омской УК похитил у жильцов 7 млн рублей

10.03.2016 / 11:41 Новости

Коммунальщики собрали с жильцов 7 млн рублей за обслуживание лифтов, которое в действительности не производилось.

хищениеОмская полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении экс-директора управляющей компании «ЖЭУ №1». Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По информации надзорного ведомства, в течение 2015 года управляющая компания взимала с собственников 9 многоквартирных домов плату за проведение ремонта и обслуживания лифтового оборудования подъездов.

Между тем, как показала прошедшая прокурорская проверка, в штате УК в принципе не было сотрудника, ответственного за проведение указанных работ, а договор на обслуживание лифтового оборудования домов не заключался ни с одной из специализированных организаций.

Более того, компания не проводила и запланированного текущего ремонта жилых домов, однако плату за него взимала.

Таким образом, руководству УК удалось похитить 7 млн рублей из средств жильцов. Все эти средства ушли на счет подконтрольной директору УК организации и были потрачены им по своему усмотрению.

Отметим, что за мошенничество в особо крупном размере подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы с выплатой крупного штрафа.

Ранее ПАСМИ сообщало о том, что омскими полицейскими была выявлена новая схема мошенничества с материнским капиталом. При этом матери, незаконно обналичивающие средства, не несут ответственности, сообщили местные правоохранители.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале