Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Омске выявили новую схему мошенничества с материнским капиталом

24.02.2016 / 15:54 Новости

В Омске растёт количество случаев мошенничества с материнским капиталом. При этом матери, незаконно обналичивающие средства, не несут ответственности, сообщают местные правоохранители.

МаткапиталПо закону регистрация рождения ребёнка в России возможна со слов матери и свидетелей. Под предлогом домашних родов жительницы Омска всё чаще пользуются этой лазейкой, получая маткапитал. В частности, матери, уже имеющие одного ребёнка, подают заявление на регистрацию второго малыша в ЗАГС без предоставления справки из роддома. По предварительному сговору факт домашних родов подтверждают родственники. Получив свидетельство о рождении, злоумышленницы обращаются за сертификатом на материнский капитал.

На сегодняшний день по данным фактам возбуждено 15 уголовных дел, выявлено 8 группировок, одна из нарушительниц, Анна Самодурова, осуждена условно. За последнее время количество подобных преступлений в городе возросло в три раза:

«В 2012 году было 78 таких сообщений, в 2013-м — 162, в 2014-м — 215, а в 2015 году — 274. Конечно, не в каждом из них возбуждаются уголовные дела, но почти все они наработаны в ходе оперативной работы», — сообщил глава отдела УЭБ и ПК МВД по области Алексей Похиленко.

Расследование дел по фактам мошенничества с маткапиталом продолжается. Кроме того, отныне при выдаче сертификата на заветные средства каждая мать в Омске получает памятку о том, что их обналичивание незаконно и грозит уголовным преследованием.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале