Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновники правительства игнорируют обращения граждан

03.03.2016 / 00:10 Подробности

Пострадавшие собственники жилья обратились к заместителю председателя правительства, руководителю аппарата правительства Сергею Приходько. Но в очередной раз получили отписку. 15 семей оказались в той ситуации, когда жаловаться больше некуда.

Чиновники правительства игнорируют обращения гражданКоррупционная составляющая?

Оставшиеся без крыши над головой сотрудники московской компании «КОПР» тщетно пытаются достучаться до чиновников правительства. Юрист Александр Чупахин оформил на себя 15 квартир, предназначавшихся сотрудникам фирмы.

В отношении Чупахина возбудили уголовное дело, но как только в следственный департамент МВД России поступило письмо  от коллеги зятя Чупахина, дело прекратили. Следователи собрали полную доказательную базу, но дело затормозили и больше не давали ему хода, несмотря на многократные обращения потерпевших и адвокатов.

Сергей Проценко
Сергей Проценко

Дело в том, что зять Александра Чупахина Эльмир Тагиров – глава департамента международного сотрудничества правительства РФ, а его коллега Сергей Проценко, потребовавший у руководства следственного департамента обратить внимание на «ненадлежащее расследование» и проверить законность привлечения к уголовной ответственности Чупахина, — глава административного департамента правительства.

Обращение к Приходько

Пострадавшие собственники жилья обратились к заместителю председателя правительства, руководителю аппарата правительства Сергею Приходько. Обращение было написано от лица правозащитной организации «Объединенная общественная приемная», представляющей интересы собственников.

 Анатолий Божков
Анатолий Божков

Руководитель организации Анатолий Божков попросил Сергея Приходько разобраться в возможном конфликте интересов, возможной личной заинтересованности Проценко и Тагирова в освобождении подозреваемого от уголовной ответственности, а также принять меры по оптимизации работы приемной правительства. Пострадавшие сотрудники «КОПРа» десятками отправляют письма в адрес правительства, однако формальный ответ получил лишь один заявитель.

Ситуация не изменилась и в этот раз. Обращение к Приходько, переданное в приемную, очевидно, попросту не дошло до адресата. А это является очередным нарушением требований регламента и положения об аппарате правительства РФ, утвержденного его же постановлением от 1 июня 2004 года №260 «О регламенте правительства Российской Федерации и положение об аппарате правительства Российской Федерации».

Ответ на обращение дал заместитель департамента государственной службы и кадров правительства РФ А.Вишняков.

1.20.02.16 г. Аппарат Правит. РФ (1)

 

Возможно, руководитель аппарата даже не подозревает о подобных обращениях в свой адрес.

Этот ответ точь-в-точь совпадает со всеми формальными ответами, которое уже давало правительство. В частности, нашему изданию в правительстве РФ ответили такой же формулировкой: данный вопрос не входит в компетенцию правительства.

Также в правительстве утверждают, что не могут комментировать уголовное дело, даже если оно закрыто.

Но вмешательству в уголовный процесс предшествовал возможный конфликт интересов, недопущение которого и есть задача департамента государственной службы. Однако департамент почему-то не стал проводить проверку, которая не подразумевает вмешательство в уголовный процесс. Ведь в сам процесс уже давно вмешались, потому нет ни процесса, ни потерпевших, ни их квартир, оформленных на тестя высокопоставленного чиновника.

Интересно, что ответ подписывает даже не руководитель кадрового департамента, а его заместитель, который по должности ниже Проценко и Тагирова, в отношении которых заявители просят провести проверку. Очевидно, что подобный вопрос находится в компетенции вышестоящего начальства.

Сергей Приходько
Сергей Приходько

Возможно, Сергей Приходько никогда не получал этих обращений, возможно, сами чиновники, в отношении которых заявители требуют проверки, узнают об этих обращениях намного раньше и принимают упреждающие меры.

Потеря в Мосгорсуде

Документы, связанные с пропавшими квартирами сотрудников «КОПРа», странным образом пропадают не только в стенах правительства. Не состоялось назначенное на 24 февраля заседание в Мосгорсуде. Басманный районный суд отклонил жалобу Божкова  в отношении действий сотрудника Следственного комитета, подобно правительству, отказавшегося работать с заявлением граждан. Поданная на решение суда жалоба должна была рассматриваться в Мосгорсуде, о чем участников процесса официально уведомили заранее. Но оказалось, что документы в Мосгорсуд так и не поступили.

В пресс-службе суда пояснили, что действительно произошла ошибка, заседание будет перенесено, участники будут уведомлены по той же форме.

Где сейчас находится дело, никто из сотрудников суда пояснить не смог.

Безнадзорное правительство

Александр Чупахин
Александр Чупахин

Правительство РФ оказалось не подконтрольно ни одному надзирающему ведомству. В аппарате служебные проверки не проводят. Следственный комитет отказывает даже в принятии заявления от граждан, прокуратура не отменяет решение следователя МВД о прекращении уголовного дела.

Прокуратура, кстати, дала обманутым гражданам беспрецедентный ответ, заявив о невозможности выполнить свои функции, если дело касается чиновников из аппарата правительства РФ  .

Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Александр Летуновский вместо того, чтобы разобраться в случившемся, в своем письме указал, что «осуществление прокурорского надзора за деятельностью правительства РФ, в том числе и аппарата правительства РФ, федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» не предусмотрено».

Чиновники правительства - ответ ГП (1)

 

Таким образом, главный надзорный орган страны отказался выполнять свои прямые функции, так как, согласно п. 2 статьи 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет: надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти».

Кроме того, в п. 1 статьи 21 данного закона говорится, что «предметом надзора являются: соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля и должностными лицами».

Куда обращаться?

Эльмир Тагиров
Эльмир Тагиров

Когда органы власти и правоохранительные органы закрывают перед обычными россиянами двери, куда они должны обратиться. С процессуальной точки зрения, все пути к восстановлению справедливости отрезаны. Но разрубить этот круг могут конкретные должностные лица.

Редакция ПАСМИ обращается к Сергею Эдуардовичу Приходько с просьбой лично рассмотреть обращение на его имя, поступившее в аппарат правительства и зарегистрированное за № 2-13023 от 9 февраля 2016 года, от пострадавших сотрудников фирмы «КОПР», и провести проверку наличия возможного конфликта интересов в действиях чиновников правительства РФ Сергея Проценко и Эльмира Тагирова.

К слову, супруга Эльмира Тагирова, дочь Александра Чупахина Ксения, работает в западной фармацевтической компании. Жена руководителя департамента международного сотрудничества отвечает как раз за взаимодействие с госорганами в России.

Ольга Дружинина

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале