Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бастрыкин: сумма ущерба по делу Гайзера вырастет многократно

26.02.2016 / 13:50 Новости

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что сумма ущерба по делу отстраненного главы республики Коми Вячеслава Гайзера в процессе расследования станет «многократно больше» и составит несколько миллиардов.

Вячеслав Гайзер
Вячеслав Гайзер

Об этом руководитель СКР заявил на годовой коллегии ведомства.

«В сентябре 2015 года предъявлено обвинение главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову в организации преступного сообщества и мошенничестве. Они и еще 13 лиц арестованы, у них изъяты финансовые документы по легализации похищенных активов на сумму свыше миллиарда рублей. Как докладывают мне коллеги-следователи, это только начало пути. И сумма причиненного ущерба будет многократно больше», — цитирует Бастрыкина РИА Новости.

Ранее ущерб от действий преступной группы из состава руководства республики Коми оценивался в 1,1 млрд рублей.

Напомним, в сентябре прошлого года в Республике Коми разразился громкий скандал, который фактически лишил республику руководства и стал полной неожиданностью для самой администрации региона. Тогда в рамках масштабной спецоперации были задержаны 19 предполагаемых участников организованного преступного сообщества (ОПС), которые занимались хищением госсобственности. По версии следствия, возглавлял ОПС глава Коми Вячеслав Гайзер. Следователи полагают, что руководители республики совместно с рядом бизнесменов занимались незаконной приватизацией региональных предприятий  — принадлежащая государству доля в пакете акций просто размывалась, после чего попадала в частные руки.

В частности, по данным портала Komi-News, преступное сообщество, состоящее из правительственной верхушки Республики Коми, получило контроль над 23 самыми рентабельными предприятиями региона, которые являлись либо государственными, либо государство имело в них активы. Через ОАО «Фонд инвестиционных проектов Коми» организаторы высокопоставленного сообщества начинали контролировать предприятия и с помощью подставных фирм выводили госактивы в офшоры. По информации СКР, масштабная коррупция высших региональных чиновников продолжалась около 10 лет.

В отношении Гайзера и других предполагаемых участников ОПС было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем», а также «Создание организованного преступного сообщества».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале