Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Замглавы самарской таможни арестован за получение взятки

15.02.2016 / 11:43 Новости

По данным следствия, замначальника таможни и его коллега получили от предпринимателя крупную взятку в обмен на помощь в заключении госконтракта.

таможня 1В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя областной таможни Дмитрия Игонина и замглавы отдела тылового обеспечения Андрея Левкина по факту получения взятки в крупном размере, сообщает портал LifeNews со ссылкой на источники, близкие к следствию.

По данным следователей, в феврале 2016 года подозреваемые получили от менеджера компании ООО «Абсолют-кредит» взятку в размере 194 тыс рублей. Взамен они должны были с помощью своего служебного положения помочь фирме заполучить госконтракт на сумму почти 2 млн рублей.

Сотрудники таможни были задержаны с поличным сразу после получения взятки в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном размере». В минувшую субботу суд принял решение о мере пресечения для них — замглавы самарской таможни Дмитрий Игонин был взят под стражу на два месяца, а его подчиненный Андрей Левкин отправлен под домашний арест на тот же срок.

Отметим, что коррупционные скандалы не являются редкостью для Самарской области, причем часто они оказываются связаны с чиновниками самого высокого уровня. Так, в апреле прошлого года фигурантом одного из них стал зампред регионального правительства Юрий Иванов. В отношении чиновника было заведено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». По данным следствия, его действия на посту руководителя департамента общественной безопасности повлекли за собой ущерб на сумму 8 млн рублей.

Более того, в мае прошлого года самарские общественники заподозрили в коррупции самого губернатора региона Николая Меркушкина. Подозрения активистов Межрегиональной антикоррупционной независимой организации (МАНО) связаны со строительством уникальной самарской птицефабрики.

По их данным, строительство современной птицефабрики в Самарской области, которое началось еще в 2013 году и должно было завершиться к началу 2015 года, было приостановлено по неизвестным причинам. Так, на протяжении нескольких месяцев общественники не наблюдали никаких работ на территории стройки. Активисты Межрегиональной антикоррупционной независимой организации (МАНО)предоставили фото, сделанные зимой, и фото, сделанные в мае этого года. На них видно, что за несколько месяцев ничего не изменилось.

При этом губернатор Николай Меркушкин утверждает, что строительство движется полным ходом и просит выделить из бюджета еще 3 млрд рублей на его завершение.

Общественники попросили разобраться в данном вопросе Ирину Яровую и выяснить, не имела ли место коррупция при непосредственном распределении и расходовании выделенных из бюджета средств на строительство птицефабрики.

Они также потребовали привлечь к расследованию Счетную палату и принять самые жесткие меры к должностным лицам, ответственным за строительство объекта федерального значения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале