Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Москве стартует суд над последней фигуранткой дела «Оборонсервиса»

10.02.2016 / 09:50 Новости

Сегодня в Москве начнется суд над последней фигуранткой громкого дела о хищениях в «Оборонсервисе» — Екатериной Сметановой. Она заключила сделку со следствием и надеется, что сможет получить условный срок за участие в масштабном мошенничестве.

Екатерина Сметанова
Екатерина Сметанова

Рассмотрение дела Екатерины Сметановой будет проходить в Пресненском суде столицы. Пока это только предварительные слушания и они состоятся в закрытом режиме, сообщила пресс-секретарь суда Нина Юркова.

При этом процесс в отношении обвиняемой пройдет в особом порядке, то есть в ускоренном режиме — без судебного следствия. Бывший руководитель центра правовой поддержки «Эксперт» Сметанова и ее преемница на этой должности Динара Билялова — единственные из фигурантов дела «Оборонсервиса» еще в 2012-2013 годах согласились сотрудничать со следствием в обмен на более мягкий приговор.

Сметановой предстоит ответить за три эпизода мошенничества на сумму около 300 млн рублей и три эпизода коммерческого подкупа. Расследование ее дела было закончено еще весной 2014 года, но в итоге поступило в суд почти год спустя. Дело в том, что Сметанова должна была дать свидетельские показания на процессе своей бывшей начальницы и главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Вместе с ней она когда-то училась на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета и по ее просьбе возглавила Центр правовой поддержки «Эксперт».

Евгения Васильева
Евгения Васильева

Отметим, что именно показания Сметановой и Биляловой помогли следствию доказать вину остальных фигурантов, прежде всего, Васильевой.

В соответствии с их показаниями и данными следователей коррупция чиновников ведомства заключалась в следующем: сообщники во главе с Васильевой через структуры «Оборонсервиса» и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны. Продажи проводились в рамках масштабной реформы военного ведомства, призванной избавить его от ненужного имущества и лишних функций. По первоначальным данным СК, коррупция чиновников нанесла министерству ущерб на 6,7 млрд рублей, однако впоследствии была значительно снижена и к моменту судебного рассмотрения составляла только 500 млн рублей.

В мае 2015 года за мошенничество, отмывание денег и злоупотребление полномочиями Васильева была приговорена к 5 годам лишения свободы, однако уже в августе ее отпустили условно-досрочно.

Между тем, Динара Билялова, несмотря на рассмотрение ее дела в особом порядке, была осуждена на четыре года лишения свободы. В сентябре прошлого года она вышла на свободу условно-досрочно.

Ряд других осужденные фигурантов дела Оборонсервиса уже также покинули колонии в результате УДО.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале