Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Очередная фигурантка дела Оборонсервиса выходит из колонии по УДО

14.12.2015 / 20:08 Новости

Бывшая глава военно-картографической фабрики Наталья Дынькова, осужденная на три года колонии-поселения за участие в хищениях у Минобороны РФ, будет условно-досрочно освобождена решением суда из колонии в Рязанской области.

Наталья Дынькова
Наталья Дынькова

«В суде было рассмотрено о ее (Дыньковой) условно-досрочном освобождении. Дело пока находится в суде, а интересующая вас гражданка — еще находится в колонии. Так как суд рассмотрел положительно дело об условно-досрочном освобождении, значит она будет в ближайшее время освобождена», — сказал РИА Новости представитель управления ФСИН gj Рязанской области.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил в июне 2014 года к трем годам колонии-поселения фигурантку дела о хищениях в Минобороны, экс-гендиректора военно-картографической фабрики Наталью Дынькову. Решение суда вступит в силу через 10 дней, и после этого Дынькова покинет колонию.

Напомним, что в конце октября 2015 года суд удовлетворил ходатайство еще одного фигуранта дела «Оборонсервиса» о замене ему оставшегося срока другим видом наказания.

Осужденный за масштабные махинации с имуществом военного ведомства Николай Дыньков, сын Натальи Дыньковой, провел в колонии-поселении ровно половину срока — один год. Оставшийся год лишения свободы он попросил заменить ему другим видом наказания. В результате рассмотрения прошения осужденного служители Фемиды сочли, что вместо отбытия еще 12 месяцев заключения мужчина может заплатить штраф в размере 200 тыс рублей. Отметим, что в июне 2014 года Дыньков был признан виновным в махинациях более чем с 6 тыс кв м недвижимости военного ведомства.

При этом, по информации издания, ближайшее время досрочного освобождения может ожидать и мать Николая, входившая в совет директоров ОАО «Оборонстрой» Наталья Дынькова. По данным журналистов, Дынькова является близкой подругой экс-главы Департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой и входила окружение экс-министра Анатолия Сердюкова.

Николай Дыньков стал уже третьим фигурантом дела о хищениях в Минобороны, вышедшем на свободу досрочно. Ранее по УДО из колоний были отпущены две другие фигурантки «дела «Оборонсервиса»: Евгения Васильева и Динара Билялова.

Напомним, что скандальное дело «Оборонсервиса» о хищениях в Минобороны было возбуждено в 2012 году. В результате громкого разбирательства глава ведомства Анатолий Сердюков лишился своего поста и был признан виновным в халатности, однако коррупция чиновника так и осталась безнаказанной – в феврале 2014 он был амнистирован в честь 20-летия Конституции России. Тогда главной фигуранткой дела стала начальница департамента имущественных отношений Евгения Васильева.

Коррупция чиновников ведомства, по мнению следствия, заключалась в следующем: сообщники во главе с Васильевой через структуры «Оборонсервиса» и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны. Продажи проводились в рамках масштабной реформы военного ведомства, призванной избавить его от ненужного имущества и лишних функций. По первоначальным данным СК, коррупция чиновников нанесла министерству ущерб на 6,7 млрд рублей, однако впоследствии была значительно снижена и к моменту судебного рассмотрения составляла только 500 млн рублей.

В мае 2015 года за мошенничество, отмывание денег и злоупотребление полномочиями Васильева была приговорена к 5 годам лишения свободы, однако уже в августе ее отпустили условно-досрочно.

В сентябре также условно-досрочно была освобождена предпринимательница Динара Билялова, ранее признавшая свою вину в хищениях.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале