Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Расследование дела челябинского вице-губернатора Сандакова завершено

19.11.2015 / 10:03 Новости

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Адвокаты экс-чиновника заявили, что дело полностью сфальсифицировано.

Николай Сандаков Фото: УралПолит.Ru
Николай Сандаков
Фото: УралПолит.Ru

Предварительное следствие по делу бывшего вице-губернатора Челябинской области подошло к завершению. Уже завтра следователи должны вынести протокол об окончании расследования, сообщил ТАСС один из адвокатов экс-чиновника Сергей Лаврентьев.

По словам адвоката, объем уголовного дела Сандакова составил порядка 30 томов и сначала с ними ознакомятся потерпевшие по делу. Лаврентьев считает, что до конца года уголовное дело вряд ли будет передано в суд.

«Скорее всего, в конце декабря следствие еще будет ходатайствовать о продлении Сандакову меры пресечения», — сказал адвокат.

Между тем, защитники бывшего вице-губернатора со всей уверенностью заявили, что дело их подзащитного полностью сфальсифицировано.

«Факт фальсификации уже подтвержден самим следствием, которое переквалифицировало дело. То есть в течение 6 месяцев утверждали, что была некая взятка, понимая, что взятка не доказывается даже на основании того, что у них есть – свидетельские показания Тарасова, переквалифицировали на мошенничество», – рассказал еще один защитник Сандакова Сергей Колосовский.

По мнению адвокатов, причиной преследования Николая Сандакова стали его политическая деятельность, работа в администрации губернатора и недовольство «некоторых руководителей силовых структур».

Напомним, что вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков уже более полугода находится под стражей. Если изначально ему вменялось получение взятки в размере 1,5 млн рублей, то спустя полгода расследования состав претензий к нему был изменен на мошенничество. При этом обвинение СУ СКР строится исключительно на показаниях Евгения Тарасова, бывшего главы администрации Озерского городского округа. Расследованием дела занимается следователь управления СКР по Уральскому федеральному округу Игорь Бедерин, который и раньше возбуждал уголовные дела, основываясь на показаниях единственного свидетеля.

Евгений Тарасов
Евгений Тарасов

По версии следствия, в 2011 году Сандаков предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в средствах массовой информации его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы города Магнитогорска. По информации следователей, за эту услугу Сандакову была передана взятка в размере 1,5 млн рублей.

Вечером 26 марта Сандаков был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области в аэропорту Челябинска. Задержание произошло после традиционного совещания замгубернатора с руководителями СМИ. После него он должен был вылететь в Москву, но не успел покинуть город.

Чиновнику было предъявлено обвинение по статье «Получение взятки в особо крупном размере» и решением суда он был заключен под стражу.

Получение взятки вице-губернатор не признал, а все обвинения в свой адрес назвал вымыслом. Давать показания по делу он отказался, поскольку считает следствие предвзятым. С новым обвинением в мошенничестве Сандаков также не согласен.

Следует отметить, что в 2013 году предполагаемый взяткодатель Евгений Тарасов был осужден за растрату 22 млн бюджетных рублей. Он активно сотрудничал со следствием и вышел на свободу осенью 2014 года. Показания Тарасова также являются единственным основанием для дела в отношении бывшего сенатора Константина Цыбко.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале