Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в Нигерии добралась до борьбы с террористами

18.11.2015 / 19:11 Новости

Бывший советник президента Нигерии по вопросам безопасности Самбо Дасуки присвоил 2 млрд долларов, выделенных на борьбу с террористической организацией «Боко Харам».

Самбо Дасуки
Самбо Дасуки

По информации местных СМИ, Дасуки, работавший при прежнем президенте Нигерии Гудлаке Джонатане (2010-2015 гг.), похищал деньги путем заключения фальшивых контрактов на закупку оружия и военной техники (самолетов и вертолетов). Всего он утвердил приобретение четырех самолетов и 12 вертолетов, якобы предназначенных для борьбы с «Боко харам».

В результате Дасуки присвоил и растратил порядка 2 млрд долларов. Когда махинации бывшего советника вскрылись, действующий президент Нигерии Мухаммаду Бухари подписал распоряжение о его аресте.

По словам Бухари, коррупция серьезно мешает обеспечивать армию всем необходимым для эффективной борьбы с «Боко харам». Большие деньги, выделяемые из бюджета Нигерии, редко доходят до армии в полном объеме, оседая в карманах у чиновников и военных. В результате армия не имеет возможности предотвратить гибель тысяч мирных жителей, считает президент.

Организация «Боко харам» объединяет радикальных исламистов Нигерии и действует с 2002 года. Весной 2015 году лидеры группировки присягнули на верность ИГИЛ*, и с тех пор организация называет себя «Западноафриканской провинцией Исламского государства». Своей целью «Боко харам» называет создание в Нигерии «исламского халифата».

Напомним, что 2 октября 2015 года бывший министр нефти Нигерии Диезани Аллисон-Мадуэке, занимающая в настоящее время пост президента Организации стран-экспортеров нефти, была арестована полицией Лондона.

Вместе с президентом ОПЕК было арестовано еще четверо граждан африканской страны. Причины ареста не разглашаются, однако, по данным британских СМИ, таковыми стали коррупция и отмывание денег.

В полиции комментировать факт задержания главы ОПЕК не стали, однако подчеркнули, что ведомство не имеет отношения к расследованию. Дело, отметили в Скотленд-Ярде, находится в компетенции Национального агентства по борьбе с преступностью. Сотрудники данного агентств также отказались распространять информацию о факте задержания Алисон-Мадуэке на том основании, что не имеют права разглашать имена задержанных лиц.

Через несколько часов после ареста Аллисон-Мадуэке вышла из полицейского участка, при этом у нее забрали паспорт, чтобы она не могла покинуть территорию страны. В понедельник, 5 октября, она обязана будет прийти на допрос в отделение полиции на Чаринг-Кросс в Вестминстере.

Между тем британские журналисты сообщили, что в ближайшее время Аллисон-Мадуэке может быть экстрадирована на родину, в Нигерию, поскольку нынешний глава государства Мухаммаду Бухари ранее уже заявлял о твердом намерении искоренить коррупцию в нефтяной отрасли страны. А до избрания на пост президента ОПЕК Аллисон-Мадуэке работала министром нефтяных ресурсов Нигерии. При этом на министерской должности коррупция также становилась причиной уголовного преследования Мадуэке. Нынешний президент ОПЕК обвинялась в отсутствии управления национальной нефтяной промышленностью и в растрате миллионов долларов государственных средств на предметы роскоши, таких как частные самолеты. В 2009 году Нигерийский сенат предъявлял ей обвинение в оплате казенными деньгами счета от частной компании на 6 млн долларов без соблюдения надлежащей процедуры.

В ноябре прошлого года, будучи министром нефтяных ресурсов, Мадуэке также была избрана президентом Организации стран-экспортеров нефти и до мая текущего года она совмещала обе эти должности. Она ушла с министерского поста с приходом к власти Мухаммаду Бухари и после этого фактически уже не выполняла полномочия президента ОПЕК.

Отметим, что президент ОПЕК выбирается ежегодно сроком на один год. Он выполняет функции председателя на конференциях, которые проводит организация. Аллисон–Мадуэке стала первой женщиной президентом ОПЕК.

ОПЕК — международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Бахрейн, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Страны члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти.

* Деятельность организации ИГИЛ запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале