Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд не устроили противоречия в обвинении агента ГУЭБиПК

27.08.2014 / 21:17 Новости

Выделенное в отдельное производство дело о пособничестве превышения должностных полномочий агента ГУЭБиПК Алексея Клюшкина Измайловский райсуд Москвы вернет в Генеральную прокурору из-за допущенных в обвинительном заключении нарушений. Сторону потерпевших такое решение не устроило.

10656512_338223763011624_1433998701_n

В начале заседание судья Елена Поспелова обратилась к обвиняемому Алексею Клюшкину с вопросом, не изменились ли его «данные личности» с прошлого заседания, где таковые были установлены.

Зарегистрированный в Саратовской области господин Клюшкин обвиняется в пособничестве в совершении сотрудниками ГУЭБиПК МВД России должностных преступлений, повлекших тяжкие последствия. А именно, в 2013 году Алексей Клюшкин был участником оперативного эксперимента в отношении главы подмосковного управления Федеральной службы госрегистрации Ольги Ждановой. Разработка, по некоторым данным, была санкционирована заместителем начальника ГУЭБиПК Борисом Колесниковым (который покончил с собойвыпрыгнув с балкона здания Следственного комитета). В ходе операции, агент Клюшкин за ускорение процесса регистрации недвижимости передал Алексею Акчурину чуть меньше полутора миллионов рублей, которые, по мнению следствия, сотрудники антикоррупционного ведомства МВД «уговорили» его отнести начальству — госпоже Ждановой. После чего оба сотрудника Росреестра провели около девяти месяцев под арестом, а в мае сего года СКР закрыл дело, увидев в нем провокацию взятки.

Затем, перечислив участников процесса, судья сообщила, что «произошла замена гособвинителя». Им стала старший советник юстиции Наталья Прошкина — стройная эффектная дама со свежим француским маникюром и в синих (в цвет прокурорской формы) туфельках на 15-сантиметровом каблуке.

Спросив стороны об отводах, судья вновь обратилась к обвиняемому: «Вы, Клюшкин, доверяете суду?»

Получив положительный ответ, и за неимением ходатайств, Елена Поспелова приступила к обсуждению вопроса о возвращении дела прокурору «в связи с наличием основания для соединения» данного эпизода как раз с тем уголовным делом, из которого оно было выделено в отдельное производство. Речь идет об организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), которое, по версии следствия, занималось провокациями взятки чиновников и коммерсантов, а возглавляли его генералы Колесников и Сугробов.

Сторона обвинения, сторона обвиняемого и даже потерпевшие выступили против данной инициативы судьи. Между тем, последняя попросила всех покинуть зал, объявив, что решение огласит через 30 минут.

Гособвинитель Прошкина, сразу позвонила коллегам. Потерпевший Акчурин вышел на улицу выкурить сигарету — на нем был темно-коричневый костюм, белая рубашка без галстука и черные ботинки узким квадратным мысом.

Решения в коридоре ожидали, помимо участников процесса и прессы, два человека, предположительно родственники Клюшкина: отец (находясь в зале суда, периодически делал какие-то записи в блокнот) и сестра (услышав о соединении уголовного дела со ст. 210 УК сильно заволновалась, звучно вздыхала и закрывала глаза рукой). Подтверждать или опровергать свое родство с обвиняемым они отказались.

Рассмотрение дела Клюшкина по существу уже откладывалось из-за того, что на предыдущем заседании суд не располагал «документальным подтверждением того факта, что все участки процесса» о нем извещены, хотя все участники находились в зале.

На этот раз суд постановил вернуть дело Клюшкина генпрокурору РФ ввиду нарушений уголовно-процессуального кодекса. Одно из этих нарушений сводится к следующему.

В постановлении о привлечении Клюшкина в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении говорится о преступлениях против государственной власти, предусмотренных ст. 210 УК РФ, которые, по версии следствия, «были совершены Сугробовым, Борисовским, Пономаревым, Колесниковым, Косоуровым и не установленными соучастниками». При этом, полтора месяца назад следователь ГСУ СК РФ Сергей Новиков снял с Клюшкина обвинения в участии в преступном сообществе из-за «отсутствия в его деянии состава преступления».

Эти противоречия, по словам судьи, делают «невозможным постановление приговора, либо вынесение иного решения».

Мера пресечения и срок ареста подозреваемому изменены не были — Клюшкин останется под стражей до 29 января следующего года.

Ольга Жданова, пришедшая на заседание в юбочном костюме цвета белого крема, осталась не довольна возвращением дела в прокуратуру и намерена обжаловать данное решение. Подачу апелляционной жалобы не исключает и адвокат обвиняемого.

ДЕНИС БАЛАШОВ

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале