Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Александр Хинштейн: следствие МВД ожидают очередные громкие отставки

11.03.2014 / 11:36 Новости

Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заявил, что череда скандальных отставок высокопоставленных правоохранителей будет продолжена. Депутат предположил, что кампания по очищению полицейских рядов будет набирать обороты. И уже в самое ближайшее время «вся верхушка московского следствия рискует остаться без своих постов»…

Напомним, что лишь за последний месяц президент своими указами освободил от должностей заместителя министра внутренних дел РФ, начальника Следственного департамента генерала-майора юстиции Юрия Алексеева, главного следователя ГУМВД Москвы Владимира Морозова и несколько полицейских чинов рангом пониже.

Причиной отставок стали результаты комплексной проверки МВД, вскрывшей по словам Хинштейна «беспрецедентные факты».

«Речь идет не только о тотальном развале работы, массовых нарушениях и злоупотреблениях, но и о полной потере управляемости со стороны руководства ГСУ, — написал депутат в материале, опубликованном «Московским комсомольцем». — Большинство возбуждаемых дел до судов не доходят, сотни других вообще бесследно пропадают, а следователи напропалую занимаются фальсификациями, вплоть до того, что заполняют документы «шпионскими» исчезающими чернилами».

— Проверка обнаружила дикое расхождение между отчетами ГСУ и судебной статистикой, — возмущается Александр Хинштейн. — По докладам следствия, законченные уголовные дела якобы направлялись в суды, однако в судебных учетах они не значатся; из пункта А ушли, но в пункт Б не пришли. С 2009 года такая «недостача» составляет от 3 до 4 тысяч «потерявшихся» дел. Ежегодно!

При более детальном разбирательстве стали вскрываться совсем запредельные вещи. В ОМВД «Ярославский», например, дабы покрыть «недостачу», попросту… сфабриковали приговоры судов. На запрос ГУМВД начальница следственного отдела подполковник Зайцева представила копии 5 решений райсуда, которых там не видели и в глаза. «За это, и не только, 2 недели назад её уволили», — отмечает Хинштейн.

Мнение депутата о развале работы в следственном управлении МВД поддерживает и бывший старший прокурор управления по надзору за расследованием особо важных дел ГП РФ Галина Тарасова.

— Деградация деятельности правоохранительных органов страны, и в частности следственной работы в них, более чем очевидна, — считает экс-прокурор. — По результатам проверки МВД сделаны выводы, что ответственность за массовые нарушения в работе лежит на руководстве ГСУ ГУМВД Москвы. Однако ответственность за состояние дел лежит не только на нем. Кто-то выбрал и назначил подобных руководителей, поддерживал их карьеру. Ненадлежащий текущий контроль за работой осуществляли должностные лица МВД, неэффективный прокурорский надзор был со стороны прокуратуры. Нарушения должны выявляться не только по результатам комплексных проверок. Их выявление и устранение должно иметь повседневный, рабочий характер.

Галина Тарасова, как и Александр Хинштейн, также считает, что МВД в ближайшее время ожидают дальнейшие громкие отставки.

«Первое Антикоррупционное СМИ» будет следить за развитием событий.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале