Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР проверит генерала Сугробова на причастность к «крышеванию»

03.03.2014 / 11:44 Новости

Денис СугробовРуководитель МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУЭБиПК 37-летнего Дениса Сугробова, пишут в понедельник «Известия»

По данным издания, Колокольцев не стал переводить генерал-майора Сугробова в кадровый резерв, а подписал приказ о его увольнении со службы. Ранее генерала снял с занимаемой должности президент России Владимир Путин. 

Поводом для увольнения Сугробова стал громкий скандал в ГУЭБиПК, который разгорелся в феврале 2014 года. Следственный комитет расследует уголовное дело по ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий») и ст. 304 УК («Провокация взятки»), возбужденное против сотрудников Управления «Б» и руководства ГУЭБиПК.

В середине февраля восемь оперативников, в том числе и руководители управления Иван Косоуров и Алексей Боднар, были задержаны оперативниками ФСБ. 20 февраля Мосгорсуд признал законным арест четверых оперативников. В конце февраля суд также арестовал заместителя Сугробова Бориса Колесникова, а также главу Управления «Б» Салавата Муллаярова.

По версии следствия, оперативники ГУЭБиПК поставили на поток фабрикацию уголовных дел на основании провокаций взяток. Якобы оперативники подсылали к разным чиновникам «подсадного» бизнесмена, который договаривался с ними о сотрудничестве и предлагал крупные взятки за различные услуги. Когда чиновники получали деньги, их задерживали оперативники ГУЭБиПК.

Полицейские «погорели», когда попытались по той же схеме спровоцировать на получение взятки своих смежников из ФСБ. Чекисты из этого отдела обеспечивали оперативное сопровождение по всем громким экономическим и коррупционным делам последнего времени, поэтому были своеобразными конкурентами для коллег из ГУЭБиПК. Полицейские вновь подослали к одному из оперативников ФСБ своего бизнесмена, который предложил чекисту взять его под свою «крышу».

В рамках этого уголовного дела следователи также проверяют, имел ли отношение к этой схеме сам глава ГУЭБиПК генерал Денис Сугробов.

«28 февраля министр внутренних дел России Владимир Колоколев решил судьбу генерала Сугробова, подписав приказ об его увольнении из ведомства. Такая формулировка считается негативной, поэтому фактически речь идет об окончании карьеры в МВД Сугробова, который еще недавно претендовал за пост заместителя министра», — ссылается газета на свой источник в МВД.

17 февраля 2014 года, вскоре после того как сотрудники ФСБ задержали группу высокопоставленных оперативников Управления «Б» ГУЭБиПК по подозрению в должностных преступлениях, глава подразделения Сугробов сам написал на имя президента РФ рапорт об освобождении от занимаемой должности.

21 февраля Владимир Путин подписал рапорт об отставке Сугробова. После этого у генерала теоретически оставалась возможность сразу же получить другую должность или попасть в кадровый резерв центрального аппарата МВД, откуда его также могли назначить на другой пост.

СПРАВКА ПАСМИ:

Сугробов  родился в 1976 году в Москве, после окончания средней школы поступил в Московскую высшую школу милиции, которую окончил в 1997 году в возрасте 21 года, ему было присвоено звание младшего лейтенанта. К 2013 году он прошел путь от лейтенанта до генерал-лейтенанта. ГУЭБиПК он возглавил в июне 2011 года. На тот момент ему было всего 34 года и он был самым молодым генералом в ведомстве. 

За плечами Сугробова — работа в 10-м оперативно-разыскном бюро МВД, занимающемся борьбой с экономической оргпреступностью. Он также известен личным участием в расследовании целой серии громких уголовных дел. Среди них — дела о коррупционных сделках при закупках дорогостоящих томографов для Минобороны, разработка и задержание начальника департамента контрольного управления президента Андрея Воронина, начальника главного медицинского управления Минобороны генерал-майора Александра Белевитина и директора ФГУП «Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Вадима Можаева. 

 Как следовало из сведений о доходах высшего руководства МВД, размещенных в мае 2013 года на сайте МВД, супруга Сугробова заработала за прошлый год 23 миллиона рублей, почти в 10 раз больше мужа. В МВД пояснили, что столь высокий доход объясняется продажей квартиры. Сам генерал заработал в 2012 году почти 2,7 млн рублей.

У него три дочери и сын.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
1. Против сотрудников Главного управления МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции возбуждено уголовное дело

2. Подчиненные Дениса Сугробова сумели избежать ареста

3. Путин снял с должности руководителя ГУЭБиПК МВД РФ Дениса Сугробова

4. Место Сугробова займет его заместитель

5. Главный борец с коррупцией Денис Сугробов ушел сам

6. Эксперты назвали причины отставки главного борца с коррупцией

7. Генерала Сугробова подвели «под монастырь» его собственные подчиненные?

8. СКР задержал одного из замов генерала Сугробова

9. Генерал Колесников не считает себя преступником

10. Генералу Колесникову предъявлено обвинение в провокации взятки

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале