Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Росфиннадзор: главные нарушения — нецелевое расходование

26.09.2013 / 14:24 Новости

Росфиннадзор

Итоги работы службы финансово-бюджетного надзора подвёл руководитель ведомства Александр Смирнов на встрече с журналистами, сообщает корреспондент Первого антикоррупционного.

Глава ведомства заявил о том, что в 2012 году было проведено 16 тысяч проверок, а за первое полугодие 2013 года —  более 7,5 тысяч инспекций.

Общий объем нарушений в бюджетной сфере за предыдущий год составил 750 млрд. рублей, по валютному контролю 184 млрд. рублей. И всего 12 млн рублей штрафа заплатили в 2012 году нарушители ведения финансовой отчётности разного рода учреждений, организаций и компаний, потому как штрафная санкция не превышает суммы в 4 тысячи рублей.

В том числе, и в связи с тем, что наказания в виде материальных выплат чрезмерно малы, как пояснил глава Росфиннадзора Александр Смирнов, в бюджетном законодательстве и произошли изменения, теперь важно не только выявить нарушение, но и привлечь к ответственности персонально виновных лиц.

Также не так много расследуемых хищений доходит до прокуратуры. Например, в 2011-м всего им было передано 7 тыс. фактов хищений и недобросовестного ведения финансовой отчётности. Правда, за первое полугодие текущего года на рассмотрении в прокуратуре уже порядком 7,7 тыс. нарушений. Однако до судебного разбирательства дошло только 32 дела и вынесено 2 приговора.

Общий объём проверенных средств за текущий период с начала 2013 года более 2 триллионов 700 млрд. рублей. Под категорию «нецелевое использование средств» попало не менее 870 млрд.
Говоря, о масштабах регулярных проверок надзорного органа, Андрей Смирнов подробно остановился на особенностях кадрового потенциала ведомства. Так, штатная численность сотрудников уменьшилась на 27 %, в особенности в территориальных управлениях, которых по стране 78. Имеет место быть текучесть кадров — 23%.

Читайте также:

Выявлены нарушения при выполнении оборонзаказа по строительству военных кораблей

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале