Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

США: сын экс-чиновника Подмосковья должен вернуть $23 млн

11.09.2013 / 10:12 Новости

В американский суд был подан первый иск в рамках «закона Магнитского». Власти США намерены отнять $23 млн у сына подмосковного чиновника.

Речь идет о Денисе Кацыве — сыне высокопоставленного подмосковного чиновника Петра Кацыве, который также долгое время занимал должность министра транспорта региона. Сейчас госслужащий занимает пост начальника Главного управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти

Его сын Денис является фактическим совладельцем нескольких компаний, которые занимаются, в том числе, обслуживанием организаций и предприятий подконтрольных правительству Московской области. Более того, семья чиновника и он сам стали за время его нахождения при власти легальными миллионерами.

Что касается США — иск был подан прокуратурой Южного округа Нью-Йорка в федеральный суд Манхэттена. Суть иска: планируется конфискация 23 млн долларов, которые могут быть связаны  с доходами, полученными в результате хищения российских государственных средств. Судя по иску, мошенничество было осуществлено рядом компаний, которые аффилированы с кипрской компанией «Превезон» — именно та компания принадлежит с 2008 года Денису Кацыву.

По словам представителей фонда Hermitage Capital, именно Сергей Магнитский раскрыл это преступление- поэтом общественное сообщество уже назвало данные иск «первым, поданным в рамках «закона Магнитского»».

В требованиях прокуратура Южного округа Нью-Йорка речь идет не только о том, чтобы конфисковать имущества и счетов, но даже наложить штраф за нарушение требований по противодействию отмыванию средств, нажитых преступным путем.

«Основным владельцем Prevezon является Денис Кацыв — ему принадлежит 99% компании. Еще 1% контролирует фирма Martash Investment Holdings Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, которую господин Кацыв контролирует вместе с Александром Литваком. Там же зарегистрированы еще две фирмы, принадлежащие господину Кацыву и принимавшие участие в сделках с недвижимостью в Нью-Йорке — Ferencoli Investments Ltd и Kolevins Ltd. Директором последней и был упоминаемый следствием Тимофей Крит», -утверждает «Коммерсантъ».

Напомним, что имя Петра Кацыва также фигурировало в деле вымогательстве. Тогда он был пострадавшей стороной: заместитель гендиректора оборонного предприятия РАТЕП Дмитрий Барановский был признан виновным в вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере, — 22,5 млн долларов, у министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, офисного здания в Москве у предпринимателя Владимира Касаткина и земельного участка у бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина.

Ольга Ильина

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале