Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Законопроект о реформе Российской академии наук внесен в Госдуму РФ

28.06.2013 / 17:03 Новости

ГосдумаПравительство России внесло в Госдуму законопроект о реформе Российской академии наук, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В соответствии с документом создается общественно-государственная организация «Российская академия наук» с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств решением правительства будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов.

Отмечается, что законопроект был разработан «в целях оптимизации организационно-правовых механизмов управления российской фундаментальной наукой, повышения эффективности фундаментальных и поисковых научных исследований, обеспечивающих получение научных результатов мирового уровня».

С момента вступления в силу законопроекта устанавливается трехлетний мораторий на выборы новых членов Российской академии наук и предусматривается повышение академических стипендий для действительных членов РАН до 100 тыс рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале