Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экспертный форум: быть или не быть девальвации?

25.06.2013 / 16:38

Рубли - фото: Photoagency Interpress/Russian LookГлава Минфина Антон Силуанов сообщил о том, что доходы бюджета в 2014 году по сравнению с плановыми показателями могут снизиться на 1,55 трлн рублей, пишет «Газета.Ру». На 2015 год отклонение составит 923,4 млрд рублей. Это уже далеко не первое заявление Минфина по поводу неблагоприятного экономического климата страны за последнее время. Так, на прошлой неделе глава ведомства Антон Силуанов заявил, что уже в августе Министерство начнет покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов. По его словам, небольшое ослабление обменного курса может сыграть позитивную роль для федерального бюджета и экономики в целом. После такого заявления заговорили о возможности девальвации рубля. Однако несколько дней назад Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия-1» заявила, что серьезной девальвации рубля ожидать не стоит. По ее словам, курс колеблется в зависимости от рыночных факторов, поэтому он то укрепляется, то снижается. ПАСМИ решило выяснить у экспертов, ждать ли все-таки девальвации рубля и как подобные заявления отразятся на экономической ситуации страны.

По мнению руководителя аналитического департамента Deutsche Bank в России Ярослава Лисоволика, опасения по поводу экономического кризиса и девальвации рубля преувеличены. По его словам, колебания курса рубля — вполне закономерная вещь, которая циклично происходит с российской валютой. «В предыдущие периоды мы часто наблюдали, что волна ослабления рубля не приводила в дальнейшем к масштабной девальвации, а, напротив, оборачивалась укреплением», — говорит он. А потому Ярослав Лисоволик считает, что периоды ослабления курса, которые мы наблюдали на прошлой неделе, наоборот создают благоприятные условия для покупки рублей с целью заработать на укреплении рубля в дальнейшем.

Ярослав Лисоволик - фото: finparty.ru Ярослав Лисоволик: «Я не думаю, что девальвация или ослабление рубля — это наша новая парадигма. Наша новая парадигма, в которой мы будем жить достаточно долго, — это период активных колебаний рубля, который характеризуется сменой поочередного укрепления и ослабления российской валюты».

В связи с этим, по мнению Ярослава Лисоволика, говорить о рецессии в течение этого года не приходится. Вместе с тем, эксперт все же признает, что риски экономического спада существуют. «Риски сохраняются как со стороны Европы, так и со стороны США. В последнее время особое влияние оказывает Китай. Китайский фактор «пузырей» на рынке недвижимости, фактор возможных проблем в банковском секторе Китая — это дополнительные риски, которые сейчас оказывают негативное влияние на рынок», — отметил он.

Первый вице-президент Вольного экономического общества России, вице-президент и генеральный директор Международного союза экономистов Виктор Красильников также считает, что говорить о девальвации рано. По его словам, колебание курса на 2-3 рубля по отношению к иностранным валютам вполне допустимо и происходит каждый год. Единственное отличие в том, что в этом году спад курса российской валюты произошел быстрее обычного.

Виктор Красильников - фото: Aleksander Polyakov / Russian LookВиктор Красильников: «Такой спад всегда случается летом, к тому же сейчас идет смена руководства и в министерстве экономики, и в Центробанке, поэтому я бы не делал пока никаких выводов, подождал бы недельки 2-3, как минимум».

 

Однако Виктор Красильников считает решение правительства дать разрешение Минфину покупать иностранную валюту самостоятельно не совсем верным. «Этой процедурой всегда занимался Центробанк, который отвечал за уровень регулирования валюты и целый ряд других операций, связанных с валютным контролем. Это совершенно новое явление, в мире такой практики никогда не было», — подчеркнул он. Поэтому, по словам эксперта, как скажется появление второго игрока на рынке на показатели — пока не известно.

В тоже время, экономист Андрей Заостровцев считает, что исключить на 100% вероятность того, что экономического кризиса в ближайшее время не произойдет, нельзя. По его словам, федеральный бюджет страны формируется за счет нефтегазовых доходов примерно на 50%. «Наша экономика может безбедно существовать только в том случае, если будет происходить постоянный рост цен на нефть, что, конечно, невозможно», — считает он. Поэтому, по его мнению, в ближайшей перспективе могут ожидаться достаточно большие финансовые трудности.

Андрей Заостровцев - фото: polit.proАндрей Заостровцев: «Резкого коллапса, скорее всего, не произойдет. Но курс рубля будет ослабляться. И если цены на нефть перестанут расти и будут ниже 100$ за баррель, то можно вполне ожидать, что доллар будет стоить 35 рублей».

Алина Тимофеева

Читайте также:

Минфин: доходы бюджета в 2014-2015 годах могут снизиться на 1,55 трлн

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале