Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Эксперты: Закон «О некоммерческих организациях» противоречит Конституции РФ

10.06.2013 / 17:05

Сегодня эксперты из Общественной палаты и представители общественных организаций обсудили проблемы правоприменения положений закона «О некоммерческих организациях» об НКО, «выполняющих функции иностранного агента». По их мнению, в ходе применения этого закона происходит нарушение Конституции РФ. Так особая регистрация «агентов» носит противоречащий Конституции РФ характер дискриминации по идеологическим принципам, считают эксперты.

Кроме этого, по словам представителей Общественной палаты, этот закон противоречит и международно-правовым стандартам. В частности, в резолюции Совета ООН по правам человека от 21 марта 2013 года говорится о том, что дискриминация НКО по признаку источника финансирования является нарушением права на свободу ассоциаций.

По данным правозащитной организации «Агора», к 31 мая органы государственной власти уведомили о статусе иностранных агентов 54 НКО в 27 регионах, а о прокурорских проверках сообщили 270 НКО из 57 регионов. Всего на сегодняшний день признанных и потенциальных агентов около 60.

По мнению председателя Правления РОО «Право ребенка», заместителя председателя Комиссии Общественной палаты по социальной политике и качеству жизни Бориса Альтшулера, ограничение деятельности НКО является нарушением принципов гражданского общества. «Одно из определений гражданского общества — это любая свободная деятельность граждан и их объединений в сфере политического», — подчеркнул он.

В свою очередь, доцент ГУ ВШЭ Иван Климов отметил, что в связи с применением закона «О некоммерческих организациях» происходит деградация инфраструктуры исследований. «Если иностранным агентом признают любой произвольный исследовательский центр, то значит, все те, кто с ним работает по проектам, автоматически становятся заложниками этой ситуации», — отметил он. По его словам, мы находимся перед угрозой закрытости социологической информации, так как под вопросом могут оказаться возможность взаимной экспертизы, реализация совместных международных проектов, а в связи с этим и качество проводимых исследований.

Елена Лукьянова«Накопившийся за последнее время материал дает нам возможность провести аналитические исследования, и показать, что все о чем мы заранее предупреждали, все риски, которые были заложены в тексте закона, который вопреки возражениям Общественной палаты был подписан и вступил в силу, оправдались. Причем в гораздо более уродливых и тяжелых формах», — заявила директор Института мониторинга эффективности правоприменения, член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова. Она также подчеркнула, что Общественная палата готовит резолюцию и представителям власти все же придется решать существующие проблемы.

Алина Тимофеева

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале