Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На конференции, посвященной 20-летию Конституции, не обошли и тему коррупции

31.05.2013 / 20:11 Новости

конференцияСегодня в здании правительства Самарской области прошла IX международная научно- практическая конференция. Основной темой ежегодного мероприятия стало 20-летние Конституции РФ. В разрезе данного события участники говорили не только темы, тесно связанные с этим событием, но и об избирательном праве, а также коррупционных проявлениях среди представителей избранной власти.

На открытии присутствовал вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов. В своем приветственном слове он отметил задачи, стоящие перед участниками конференции. Основное направление, это поиск новых путей совершенствования избирательного законодательства страны.

Темы докладчиков, среди которых были не только известные профессора из России и ближнего зарубежья, но и аспиранты правовых кафедр, были самые разные. Доцент кафедры Самарского госуниверситета Наталья Варфоломеева зачитала доклад по теме «Контроль над публичной властью». Студент этого же университета Екатерина Филиппова выбрала темой для доклада «Противодействие электоральной коррупции: теория и практика».

Некоторые из докладчиков пытались весьма детально донести до участников конференции суть проблемы того или иного явления, хотя регламент выступлений, учитывая количество докладчиков, был существенного ограничен временными рамками.

Ведущий научный сотрудник Института законодательства при правительстве РФ Нина Колосова пыталась раскрыть суть проблемы лоббизма среди представителей избранной власти. Ка известно, у нас до сих пор не принят закон о лоббировании, так как явление это настолько сложное и расплывчатое, что дискуссии по данной теме неизменно упираются в коррупционную составляющую. Колосова отметила, что поступали даже предложения узаконить лоббирование, например, путем заключения некоего договора между депутатом и лицом либо организацией и легализовать зарабатываемые на этом средства. Тем не менее дело пока так и не сдвинулось с мертвой точки. Еще одной не менее интересной темой стал доклад на тему «Проблемы и перспективы участия правоохранительных органов в избирательном процессе», зачитанный студентом юридического факультета СамГУ Анатолием Ульяновым.

Ректор СамГУ Игорь Носков, который является сопредседателем оргкомитета конференции, подчеркнул, что результаты конференции будут внесены в органы законодательной власти, а многие из них направлены на совершенствование действующей избирательной системы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале