Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Израиль: экс-министр иностранных дел отрицает причастность к коррупционным схемам

30.05.2013 / 13:20 Новости

Де­пу­тат Кнес­се­та, быв­ший министр ино­стран­ных дел Ави­гдор Ли­бер­ман дал по­ка­за­ния на суденом раз­би­ра­тель­стве по де­лу назна­че­ния посла Зе­эва Бен-Арье, сообщает Times of Israel.

Председатель НДИ Авигдор Либерман дал 29 мая показания на процессе по «делу посла» в мировом суде Иерусалима. Основная часть его показаний касалась «инцидента с передачей секретных данных», который лег в основу обвинительного заключения. Речь идет о встрече Либермана, занимавшего пост главы МИДа, с послом в Беларуси Зеэвом Бен-Арье в минской гостинице, состоявшаяся в октябре 2008 года.

«Все произошедшее заняло не более 3-5 минут, включая заход в номер, обмен любезностями, просмотр телевизора и сам инцидент, — подчеркнул Либерман. — Бен-Арье сказал, что хочет поговорить со мной наедине, и мы прошли в комнату. Он вручил мне конверт с запиской внутри и сказал: «Прочтите, пожалуйста, что там написано». Я не инициировал этот инцидент и не был к нему готов».

Экс-министр рассказал, что внутри конверта обнаружил записку, что стало для него неожиданным поворотом событий. «Ты берешь нечто написанное от руки, читаешь и не можешь понять, что происходит, — заявил глава НДИ. – Я вижу: «Государство Израиль, юридический запрос по делу Либермана», — и в тот момент для меня это как гром среди ясного неба. Все дальнейшие действия ты совершаешь инстинктивно, ты даже не начинаешь обдумывать поступки».

Либерман рассказал, что в этом состоянии он взял записку, спустил ее в туалет, сказал: «Все это чепуха, меня это просто не интересует, спасибо», — и через минуту вместе с Бен-Арье вышел из комнаты. «Я не мог вчитаться в написанное, — отметил бывший глава МИДа. – Как только я увидел «юридический запрос Государства Израиль по делу Либермана», то сразу утратил интерес и инстинктивно подумал, что это может нанести потенциальный ущерб». Он выразил уверенность, что Бен-Арье получил эту информацию из белорусского источника.

Относительно показаний своего бывшего заместителя Дани Аялона, утверждавшего, что экс-глава МИДа дал ему распоряжение назначить Бен-Арье послом в Латвии, Либерман напомнил, что «законопослушный гражданин» Аялон не поспешил давать показания в марте 2010 г., когда вокруг посла разгорелся скандал, но «разговорился» только в декабре 2012 г., не попав в предвыборный список НДИ. «Встреч с Дани Аялоном с глазу на глаз в связи с каким-либо назначением никогда не было – и не только по поводу Бен-Арье. Не было ни указаний, ни давления – ни на него, ни на кого бы то ни было», — подчеркнул Либерман.

По словам политика, Аялон никогда не был его доверенным лицом. «Он оговаривает меня в полиции, собирает материалы, а потом заявляет: «Я с ним в хороших отношениях». Есть люди, природу которых мне не понять, — признался Либерман. – Речь идет о человеке, одержимом жаждой паблисити. Я дал в министерстве распоряжение изолировать его от любых режимных материалов, иначе эти материалы попали бы в СМИ».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале