Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Указ Президента РФ от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» (вместе с «Положением о порядке направления запросов в Федеральную службу по финансовому мониторингу при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции»)

(в ред. Указов Президента РФ от 06.06.2013 № 546, от 08.07.2013 № 613)

Документом установлен порядок представления отдельными федеральными чиновниками сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей).

Речь идет о заместителе Председателя и членах Совета директоров ЦБ РФ; о сотрудниках госкорпораций, госкомпаний и организаций, назначаемых на должность Президентом РФ или Правительством РФ; о работниках государственных внебюджетных фондов, назначаемых на должность Правительством РФ; о сотрудниках подразделений госорганов и вышеназванных организаций по профилактике коррупционных и иных правонарушений; о претендентах на все эти должности.

В состав сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера включаются данные о счетах (вкладах) и наличных денежных средствах в заграничных банках; государственных ценных бумагах иностранных государств, облигациях и акциях иных иностранных эмитентов; о зарубежной недвижимости; обязательствах имущественного характера за пределами территории России.

Прописано, куда, по какой форме, в какие сроки и в каком порядке представлять указанные сведения, кто и как их проверяет. Установлен перечень должностных лиц, имеющих право направлять запросы в банки, органы Росреестра и налоговикам при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции.

Также определено, как в отношении названных лиц рассматриваются вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и урегулированием конфликта интересов.

Прописан порядок направления запросов в Росфинмониторинг при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции.
В связи с введением с 1 января 2013 г. контроля за расходами чиновников вышеперечисленным структурам поручено определить порядок представления их сотрудниками таких данных.

Установлено, что сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012 г. подаются до 1 июля 2013 г.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Текст документа

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале