Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Госдуму внесут законопроект о повышенном налоге на роскошные автомобили и элитную недвижимость

21.05.2013 / 17:26 Новости

Lamborghini - фото: Russian LookВ ближайшее время Правительство РФ внесет в Государственную думу РФ законопроект о налоге на роскошную недвижимость и большие земельные участки. Об этом 21 мая заявил заместитель главы Министерства финансов Сергей Шаталов: «Правительство в ближайшее время внесет предложения, касающиеся дорогой недвижимости, больших земельных участков, где тоже будет повышенное налогообложение», сообщает REGNUM.

В ходе обсуждения налогов, отвечая на вопросы депутатов, почему повышенные налоги вводятся прежде всего на роскошные автомобили, а не на яхты, замминистра сказал: «Если говорить о катерах и яхтах, то сегодня налоги на них достаточно высокие. <…> С другой стороны, на территории Российской Федерации их зарегистрировано ничтожное количество».

Проект закона, внесенный правительством РФ, предусматривает с 2014 года при определении суммы транспортного налога применение повышающих коэффициентов в отношении легковых автомобилей стоимостью от 5 млн рублей. К ним, например, относятся такие марки как Ferrari, Lamborghini, Bentley, Rolls-Royce, дорогостоящие модификации марок Mercedes, BMW, Porsche и других.

Для легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, которые выпущены не более 5 лет назад, будет применяться коэффициент 2. А для легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также для легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, будет применяться коэффициент 3, сообщает Бизнес-ТАСС.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале