Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Президент Южной Осетии: контроль за ходом расследования коррупционных дел

06.05.2013 / 17:35 Новости

Леонид Тибилов - фото:  Михаил Мокрушин/РИА НовостиПрезидент Южной Осетии Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых структур Республики, на котором существенное внимание было уделено ходу расследования коррупционных дел.

Согласно сообщению информационного агентства Рес, на совещание были также приглашены спикер парламента Станислав Кочиев, руководитель администрации президента Борис Чочиев, премьер-министр Ростик Хугаев и главы администраций города Цхинвала и районов Республики.

Генеральный прокурор Республики Мераб Чигоев доложил участникам совещания о результатах работы по расследованию дел коррупционной направленности. Он, в частности, отметил, что в ближайшие два дня в Российскую Федерацию будут направлены уголовные дела в отношении бывшего руководителя Комитета по госнабжению Марата Баскаева, министра экономического развития Александра Жмайло и министра здравоохранения Ларисы Валиевой. По его словам, еще по семи уголовным делам проводятся экспертизы, после чего их также планируется направить в РФ.

В ходе совещания обсуждался вопрос о проверке финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Остелеком». По информации генпрокурора, в отношении сотового оператора возбуждено уголовное дело, проводятся ревизионно-следственные мероприятия.

Председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Батраз Таказов проинформировал присутствующих о ходе проверки законности использования российской финансовой помощи в соответствии с распоряжением президента от 27 апреля 2012 года. «На данный момент проверочные мероприятия проводятся на 14 объектах. Завершена проверка деятельности Комитета по реализации проектов восстановления, результаты проверки будут переданы в Генеральную прокуратуру», — уточнил он. Кроме того, по словам Б.Таказова, завершается проверка ГУП «Связьстройинвест», где выявлены значительные нарушения. Он подчеркнул, что за прошедший год по материалам КСП возбуждено 23 уголовных дела, что, по его словам, свидетельствует о серьезности намерений руководства Республики в борьбе с экономическими преступлениями.

С докладами о работе своих ведомств выступили также председатели Верховного и Арбитражного судов, главы МЧС и ГТК. Принявший участие в совещании полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев доложил президенту, что на этой неделе запланирован рабочий визит специалистов ОБСЕ по вопросу ремонта оборудования на плотине Зонкарского водохранилища.

В завершении совещания Л.Тибилов сообщил, что на 14 мая запланирован его визит в Российскую Федерацию, где он встретится с президентом Владимиром Путиным.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале