Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Башкирия: чиновник, приговоренный к штрафу за взятку, пойдет в тюрьму на 7 лет

06.05.2013 / 12:49 Новости

Бывший ведущий советник отдела лицензирования Государственного комитета Республики Башкирия по торговле и защите прав потребителей Дмитрий Новиков, который не заплатил государству штраф в сумме 28 млн рублей за получение взятки в крупном размере, получил 7 лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Суд установил, что чиновник республиканского ведомства получил взятку от представителя коммерческой фирмы в размере 400 тысяч рублей за выдачу лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции. За совершенное преступление Новикову назначено наказание в виде штрафа в размере 28 млн рублей с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 2 года. По ходатайству осужденного постановлением Верховного суда республики уплата штрафа была рассрочена на 5 лет равными долями с ежемесячным платежом 466 тысяч 583 рублей. Однако бывший чиновник оплатил из общей суммы лишь 48 тысяч рублей.

В связи с тем, что Новиков не принимал мер по исполнению наказания, суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя, заменил штраф на реальное лишение свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии строго режима с лишением права занимать должности в органах государственной и исполнительной власти сроком на 2 года. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале